Без поддержки всей коалиции зарплаты медикам повысить не удастся — Винькеле

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Негативное влияние пандемии коронавируса спутало правительству бюджетные прогнозы — и сейчас нет уверенности даже в том, что удастся повысить зарплаты медиков хотя бы на 10%, признала в беседе с Латвийским радио 4 министр здравоохранения ИлзеВинькеле («Развитие/За!»). В вопросе зарплат медперсонала требуется решение всей коалиции, сказала министр.

Без поддержки всей коалиции зарплаты медикам повысить не удастся — Винькеле
00:00 / 04:01
Скачать

В среду 15 июля Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам рассматривала вопрос об обещанном и закрепленном в законе повышении зарплат медицинским работникам. Сейм в свое время принял закон об увеличении окладов медиков в 2020 году на 20%. Однако правительство обещание и норму закона не выполнило. Зарплаты были подняты только на 10%. В июне профессиональные организации медработников потребовали роста зарплат на 10% уже в этом году и на 20% — в следующем. Следом направил в Конституционный суд иск по тому же вопросу омбудсмен Юрис Янсонс.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила следующее: пока неясно, с какой скоростью восстановится экономика после кризиса, вызванного коронавирусом. Поэтому пока нельзя с уверенностью сказать, что получится поднять зарплаты медиков на 10%.

На заседании парламентской комиссии советник министра финансов Карина Плока заявила, что ясности пока даже нет по поводу бюджета следующего года, и поправки в бюджете на текущий год также не предусмотрены:

«Процесс разработки бюджета следующего года только начался. Заседание правительства, на котором планируется рассмотреть макроэкономические прогнозы, состоится 18 августа. В этой связи по поводу прогнозов бюджета следующего года мы пока ничего сказать не можем, так как только что началось планирование.

Что касается бюджета 2020 года, то никакие поправки и выделение дополнительных средств не предусмотрены. В этом году дополнительные деньги не запланированы ни для кого».

Министр здравоохранения Илзе Винькеле, в свою очередь, отметила, что поднимала вопрос о пересмотре нынешнего бюджета в пользу повышения зарплат медиков.

«В результате переговоров с премьер-министром и с министром финансов положительного ответа, к сожалению получено не было. Так как это решение, которое должны одобрить все коалиционные политические партии.

В данный момент, особенно на фоне Covid-19, картина такая: расходы, которые могли бы быть перенесены на следующий год — это одноразовые мероприятия. По поводу денег, которые могли бы перейти на бюджет следующего года, мы положительного ответа, к сожалению, не получили».

Глава Общества больниц Евгений Калейс заявил, что медики ждут позитивного сигнала от коалиции. Он дал бы им мотивацию оставаться работать в Латвии, а не уезжать за границу.

«Коалиция пока решила, что ситуация такая, как она есть, и медикам в данный момент ничего не полагается. Если коалиция изменит свое решение, тогда мы будем надеяться, что оклад медикам увеличат в следующем году. Если же этого не будет ˜— тогда мотивация работать в медицине и лечить наших больных, думаю, всем ясно (и сегодня это тоже было в  комментариях), уменьшается. И они или не будут работать по специальности, или станут покидать Латвию».

Парламентарии решили еще раз обратиться с запросом к правительству, сказал после заседания комиссии депутат Сейма Гундар Даудзе:

«Мы договорились написать письмо, и не только премьер-министру и Минздраву и Минфину, но и всем министерствам. Я думаю, последние происшествия, когда правозащитник победил уже в двух процессах в Конституционном суде, это действительно повод правительству задуматься».

Задуматься медработники призывают правительство в первую очередь по поводу зарплат медсестер, так как на данный момент это самая критически важная проблема.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в прошлом году на зарплаты медикам Сейм предусмотрел 120 млн евро, что позволило бы в среднем увеличить вознаграждение на 20%. Однако коалиция позже сообщила: решение было ошибочным, так как на эти цели нет финансовых средств. На реализацию идеи удалось найти лишь половину от необходимого объема. Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») высказал прогноз, что обещанное повышение зарплат на 20% медики получат в 2021 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще