Стремительный рост процентных ставок уже позади — глава Банка Латвии

Резкий рост процентных ставок по кредитам явно позади, но никто не может спрогнозировать, каким будет предел, заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью программе LTV Rīta panorāma.

«Ставки в том виде, в котором они есть, останутся еще какое-то время, но, конечно, [все] зависит от экономики — если инфляция сохранится и не пойдет вниз, то будут небольшие повышения, но самое резкое повышение процентных ставок уже позади. Текущий уровень процентных ставок сохранится некоторое время», — заявил Казакс.

Прогнозировать, до какого показателя они могут вырасти, на данный момент невозможно, поскольку «никто не знает, как разрешится война в Украине — чем скорее она закончится победой Украины, тем быстрее восстановится экономика и стабилизируется инфляция».

Чтобы помочь клиентам банков в настоящее время, по словам гостя программы, необходимо решить два вопроса:

«Во-первых, это вопрос прибыли банков. Банк Латвии поддерживает предложение Министерства финансов о налоге на прибыль банков - это должно быть постоянным, а не краткосрочным решением».

Также банки должны идти навстречу заемщикам, но, к сожалению, со стороны кредитных учреждений это происходит «слабо, неохотно», отметил Казакс.

«Поддержка заемщиков необходима, но она должна быть адресной, своевременной и пропорциональной, а также финансироваться за счет прибыли банков. Она должна быть немедленной«, — заявил президент Банка Латвии.

 Что касается предложения Минфина о временном включении процентных платежей по ипотечным кредитам в оправданные расходы по подоходному налогу, то, как считает Казакс, это один из инструментов помощи кредитополучателям, но необходимо подумать, действительно ли его можно быстро ввести. «Если человек получит поддержку только через год, когда подаст декларацию, то будет уже поздно», — сказал руководитель Банка Латвии.

Летом 2022-го Европейский центробанк для борьбы с резко подскочившей инфляцией (в Латвии она к тому моменту достигла 20%) впервые за 11 лет поднял базовую процентную ставку. После этого он несколько раз повышал ставки, последний раз — в сентябре 2023-го: основная ставка рефинансирования выросла до 4,50%, ставка по депозитной линии — до 4%, по маржинальной кредитной линии — до 4,75%.

Недавно президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард признала, что повышение процентных ставок больно бьет по многим жителям с ипотечными кредитами. Но это единственный способ снизить инфляцию до 2%. Она допускает, что эта цель может быть достигнута до конца 2025 года.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Министерство финансов предложило помочь семьям с ипотечными кредитами снизить бремя выросших процентных платежей, включив их в оправданные расходы для возврата подоходного налога с населения. А экс-министр финансов, а ныне председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс допускает, что рост процентных платежей можно временно ограничить законом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное