Rus.Lsm Сегодня вечером

Белорусские машины – тоже выгнать?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Срок подачи деклараций близко. Готовы и мошенники

Срок подачи налоговых деклараций близко. Готовы и мошенники

«Пройдите по ссылке, чтобы вернуть переплаченные в прошлом году налоги». Первое марта — начало подачи годовых деклараций. В преддверие этой даты активизировались мошенники, рассылающие жителям Латвии сообщения сомнительного содержания. Банки и Служба госдоходов призывают жителей проявлять особую бдительность, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Близится 1 марта — жители Латвии готовятся подавать декларации о доходах. Готовятся к этому знаменательному дню и злоумышленники. Точнее — уже готовы и вовсю рассылают латвийцам сообщения, говорит представитель Swedbank Янис Кропс:

«Нельзя сказать, что они проснулись — я бы сказал, что они никогда и не дремали! То, что

мы видим в данный момент, что опять появляются всякие сообщения: вот, мы ваши консультанты по налогам, вот здесь ссылка какая-то, нажмите, введите код скидки, и вы получите быстрее возврат налогов, attaisnotie izdevumi. И конечно, мы понимаем, почему — потому что 1 марта уже на пороге, люди будут заполнять все эти декларации, чтобы получить переплаченные налоги».

Вот лишь два примера, как это может выглядеть:

SMS на телефон или электронное письмо на почту. Внизу электронного письма указан номер для информации. Звоним по нему. Ответ — номер набран неверно.

При этом, если вбить этот номер в Google — его можно найти на сайте налоговой службы Норвегии. но предназначен он для местных, норвежских звонков.

Главное, что следует накрепко запомнить — что если вы в Латвии подаете годовую декларацию о доходах, вы всегда должны это делать в системе электронного декларирования Службы госдоходов (EDS), говорит представитель СГД Кристине Аугсткалне- Яунберзиня:

«Вы заполняете там все, что нужно. И после того, как вы декларацию подали — больше никаких действий предпринимать не нужно! Cлужба госдоходов никогда не отправляет SMS. А если говорить об электронных письмах — если у вас есть какие-то подозрения, что это на самом деле не СГД, вы можете написать в СГД в той же электронной системе, используя раздел Sarakste ar VID. Можете также позвонить на номер 67120000 для консультации».

Больше всего сообщений о мошенничестве сейчас связано именно с возвратом налогов, говорят в Службе госдоходов. Однако в апреле ее специалисты ожидают уже нового наплыва сообщений от мошенников — и уже по другому вопросу. Ждут этого и в банках.

«На будущее, если мы смотрим — по ипотеке политики решили дать всем скидку 30% [по процентным платежам], и, конечно надо быть бдительным, потому что в апреле и это, наверное, появится в их программах, и вам будут писать, звонить и говорить — если хотите быстрее получить деньги, откройте интернет-банк, дайте доступ, и мы вам поможем», — рассказал Янис Кропс.

Все учреждения призывают жителей быть бдительными и внимательными, и при малейших подозрениях самим обращаться либо в свой банк, либо в Службу доходов. На сайте СГД также можно найти более подробную информацию о том, как отличить реальную информацию налоговой службы от сообщений мошенников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное