«Экономика на пальцах»: что означает для нас реформа, связанная с наличными деньгами?

Во вторник правительством был принят план по борьбе с теневой экономикой: всего 50 мероприятий, которые должны в течение ближайших 4 лет снизить ее объем как минимум на 1% и дать бюджету дополнительные 120 млн евро. А что нам, простым жителям, ждать от этого документа? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.

Начнем со всеобщего декларирования доходов населения. Казалось бы, и сейчас мы тоже подаем декларации, если хотим вернуть часть переплаченных налогов, например, за медицину или образование.

Если нам нечего возвращать, то все равно по итогам года может образоваться разница - либо мы должны бюджету, либо он нам.  

Но смысл всеобщей декларации в том, что это будет касаться абсолютно всех людей, включая пенсионеров. И особенно это должно больно ударить по тем, кто трудится в теневой зоне. Если у человека будут задекларирована, например, минимальная заработная плата как источник дохода, а выяснится, что он тратит больше, то с ним будут разбираться. Как сказал министр финансов Арвил Ашераденс, цель состоит в том, чтобы можно было сказать — вот все мои доходы, и я заплатил с них налоги.

Как это может выглядеть? СГД по итогам года присылает каждому жителю данные о его доходах, и человек, проверив их, с ними соглашается. Мол, да, все верно. А дальше СГД следит за тем, чтобы дебет с кредитом совпал.   

Открываем часть плана под названием «Ограничение оборота наличных денег», где есть много интересного. Например: «приоритетом будет выплата зарплат безналичными платежами».

При это работник и работодатель все же смогут договориться о выплате зарплаты наличными, но это не приветствуется. Почему?

Именно с наличными чаще происходят различные махинации и неуплата налогов вместе с отмыванием денег. Если все же работодатель платит зарплату наличными, то он должен информировать о этом СГД. 

Далее сказано: «установить пороги декларирования взносов и снятия наличных денег в банкоматах, разработать регулирование, которое обяжет банки раз в квартал информировать Службу госдоходов о таких манипуляциях клиентов».

Что это значит? Сейчас порог, когда банки сообщают в надзорные службы о том, то клиент вносит деньги в банкомат - 7000 евро. Будет - минималка и все что выше.

Возможно, по этому поводу еще будут дискуссии, но чаще всего фигурирует именно размер минимальной зарплаты. И если с внесением в банкомат этой суммы можно понять озабоченность государства и желание следить, сколько вносят, то возникает вопрос - почему есть  и момент, когда человек снимает с банкомата наличные деньги? Это, по всей видимости, для СГД тоже скользкий момент, ведь таким образом можно расплачиваться за товары и услуги без чека.

Есть еще такой интересный пункт: государство хочет знать все о людях, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не имеют никаких официальных доходов. Либо же у них есть долги, например, по алиментам. А таких около 40-50 тысяч человек. На что они живут? Как их вернуть в легальную экономику.

Одним словом, много нового и интересного нам предстоит в течение ближайших лет. Что говорят эксперты, поможет ли это вернуть экономику в светлую зону?

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное