Латвия опускается на средний уровень стран Запада по качеству Интернета — предприниматель

Хотя Латвия до сих пор гордится качеством и скоростью мобильной и цифровой связи — и действительно предлагает эти услуги на хорошем уровне — ситуация выравнивается. И не в лучшую сторону, заявил предприниматель Петерис Шмидре в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv. Он отметил, что покрытие 4G-сети оставляет желать лучшего, а на каждой магистрали есть «дыры», где мобильный интернет просто не работает.

По мнению Петериса Шмидре, с технической точки зрения непрерывность покрытия мобильной сети не является проблемой. И если бы чиновники этого хотели, данный вопрос был бы решен. «Но этого не хотят операторы. Потому что это деньги. Если можно не вкладывать, то зачем вкладывать?» - отмечает Шмидре.

Предприниматель говорит, на ситуацию могли бы повлиять правила Евросоюза, который сейчас думает о единых стандартах к качеству сети. И на этом фоне разрабатывать с нуля национальное регулирование было бы действительно неправильно. Но Европа разрабатывает собственные правила долго.

«Как бы там ни было, связь у нас хорошая. Мы помним, что в свое время страны ЕС отменили плату за роуминг. Но в случае покрытия сети мне бы хотелось, чтобы страны принимали такие решения самостоятельно. Иначе, если будут приняты низкие требования, мы рискуем дойти до того, что там, где связь была хорошей, она станет хуже», - заявил Шмидре.

Он также выразил мнение, что развитие сети 5G не даст того же толчка для рынка, как было с сетью четвертого поколения, поскольку «обычные пользователи разницы не заметят». Шмидре пояснил, что 5G обеспечивает большую скорость за счет более продвинутых технологических решений. «Если в четвертом поколении выдавались четкие частоты, что вызывало жалобы, то в пятом поколении сеть может «скакать» в режиме онлайн с одного диапазона частот на другой. Это удобнее», - сказал он.

Комментируя теории заговоров вокруг технологии 5G, Шмидре назвал это абсолютно нормальной реакцией:

«Я начинал с кабельных сетей. Тогда народ кричал, что после появления телевидения у них в подвалах начали появляться крысы. Мобильную связь ругали, говорили, что цифровая связь опаснее аналоговой. Хотя передатчики аналоговой связи на порядок мощнее цифровых. Можем вспомнить, что в свое время люди в Англии станки ломали. Страх технологий — это нормально».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное