От обуви до авиарейсов. На что жалуются в PTAC?

Жители Латвии стали чаще жаловаться на качество товаров и услуг. В центре защиты прав потребителя отмечают, что наиболее сложная ситуация – с торговлей онлайн. На что именно жалуются латвийцы, выясняла программа «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

В прошлом году в Центр защиты прав потребителей жаловались больше трёх c половиной тысяч раз. Ещё 27 тысяч с лишним раз, сотрудники центра давали клиентам консультации. Жалоб на несколько процентов стало больше, а консультаций, наоборот, меньше.

Чаще всего жители Латвии были недовольны качеством обуви, поломками бытовой техники, работой купленных компьютеров и телефонов.

Споры пассажиров с авиакомпаниями также часто приходилось рассматривать в центре. Там говорят – ничего удивительного – стали больше летать.

«После Covid-19 воздушное движение полностью восстановилось. Люди снова бронируют путешествия, покупают билеты на самолёты, в связи с этим и чаще случаются долгие задержки или отмены рейсов», - говорит представитель PTAC Санита Гертмане.

Если у потребителя возникают проблемы с товаром или услугой, ему сначала стоит обратиться к продавцу. В большинстве случаев проблема решается ещё на этом этапе, но, если продавец не отвечает или отказывается идти на встречу, человек может обратиться за помощью в центр защиты прав потребителей. Но больше всего проблем не только у клиентов, но и у самого центра, возникает в интернет-магазинах. И вот почему.

«Мы видим увеличение числа жалоб в сфере электронной коммерции. Мы очень часто получаем жалобы, по которым иногда бывает трудно помочь. Люди закупаются в интернет-магазинах, часто эти магазины находятся вне Европейского союза и Латвии. Зачастую эти товары не доставляются в Латвию или приходит другой товар, который выглядит иначе, чем в онлайн магазине. Эта тенденция растёт, поэтому мы просим потребителей быть ещё осторожнее покупая товары онлайн», - пояснила Санита Гертмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное