На Рижском автовокзале под новой эстакадой Rail Baltica возобновляется автобусное сообщение

В ходе возведения основной трассы высокоскоростной магистрали Rail Baltica в Риге завершены работы по строительству южной части железнодорожного путепровода – в районе улицы Прагас и Рижского международного автовокзала. Территория, ранее выделенная под строительство Rail Baltica, передается в пользование автовокзала, возобновляется автобусное сообщение, обеспечивается высадка пассажиров, сообщило ответственное за строительство латвийского участка магистрали предприятие Eiropas dzelzceļa līnijas.

Длина эстакады составляет 200 метров, начиная от торгового центра Stokmann и заканчивая улицей Маскавас, а ширина - 15 метров. Через каждые 25–30 метров эстакаду поддерживают массивные опоры. Всего при строительстве объекта от Маскаваc до улицы Гоголя было возведено 10 железобетонных опор, 9 пролетов с использованием 2500 тонн арматуры и более 15 000 кубометров бетона.

Отмечается, что строительство путепровода в районе автовокзала было непростой задачей для строителей, ведь построенный рядом со зданием автовокзала объект находится всего в 60 сантиметрах от него. Редко в Латвии подобная инфраструктура строится так близко к существующим зданиям. Применялись специальные технологии, мониторинг и надзор, чтобы строительство не затронуло прилегающие конструкции.

Ранее использовавшаяся для строительных работ территория передается автовокзалу в пользование - на что получено разрешение Государственной технической инспекции железной дороги и Государственного бюро по контролю за строительством.

Как сообщалось, накануне правительство одобрило подписание договора на строительство основной трассы высокоскоростной магистрали Rail Baltica в Латвии. Издержки оцениваются в 3,7 млрд евро, на первую очередь строительства необходимо 165 млн евро (без НДС). Подписав договор, Латвия возьмет на себя обязательства только по первой очереди строительства — для которой уже гарантировано софинансирование Европейского инструмента соединения инфраструктуры (Connecting Europe Facility, CEF).

Как писал Rus.LSM.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году ее уточнили, и она выросла до 5,79 млрд. Тогда доля Латвии выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а размер софинансирования, которое надо обеспечить собственными силами, — до 300 млн. евро (при условии, что фонды ЕС покроют, как предполагалось сначала, 85% сметы). В сентябре 2023-го программа De facto Латвийского телевидения сообщила, что стоимость проекта может вырасти до 8 млрд евро и что 3,7 млрд — это только строительство рельсовых путей и связанных с этим работ. Исполнители проекта уже предложили взять кредит для завершения проекта и тем самым увеличить внешний долг страны. В ноябре LTV в передаче De facto сообщало, что новая железная дорога, не исключено, вообще обогнет Ригу, не заходя в нее. Причиной была названа нехватка денег.

Поэтапное открытие Rail Baltica планируется с 2028 по 2030 год.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей (1435 мм) должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас. Заявляется, что максимальная скорость движения поездов в Балтии составит 240 километров в час. На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное