Фактическая безработица в Латвии — меньше 6 процентов

В июне фактическая безработица составила 5,6 % — столько же, сколько и в мае и на 1 процентный пункт меньше, чем годом ранее, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

ЦСУ отмечает, что зарегистрированная в Госагентстве занятости (NVA) безработица немного ниже — 5,5%, и она с мая также не менялась, а с июня 2022-го снизилась менее чем на процентный пункт.

Впрочем, показатель фактической безработицы охватывает более широкую аудиторию, потому что сюда попадают и все зарегистрированные в NVA, и те, кто туда не обращался, но при этом в отчетную неделю нигде не работал (не по причине временного отсутствия на работе), последние четыре недели активно искал вакансию и готов в течение пары недель приступить к новым обязанностям, ежели таковые найдутся.

Всего, по данным ЦСУ в Латвии в июне насчитывалось 53,2 тыс безработных (24,0  тыс женщин и 29,2  тыс мужчин) — на 9,4 тыс меньше, чем в июне 2022 года.

Накануне директор Госагентства занятости Эвита Симсоне заявила, что нынешний уровень безработицы говорит о том, что практически все имеющиеся в Латвии свободные человеческие ресурсы уже задействованы.

Фактически о том же говорит и экономист Мартиньш Аболиньш: он отмечает, что безработица снижается в том числе потому, что люди выходят на пенсию, и их больше, чем тех, кто выходит на рынок труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное