Повреждение газопровода Balticconnector на Латвию не повлияет — депутат

Ответственные службы бдительно следят за критически важной инфраструктурой, и временное закрытие трубопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией, снабжающего газом всю Балтию, на доступ латвийских потребителей к природному газу не повлияет. В этом заверила на заседании Народно-хозяйственной комиссии Сейма ее председатель Скайдрите Абрама, пишет LETA.

На вопрос, какую информацию о ситуации с газоснабжением представители служб безопасности предоставили депутатам на закрытом заседании 18 октября, Абрама пояснила: депутаты получили заверения, что Служба госбезопасности тщательно следит за происходящим, и надзор за такой критически важной инфраструктурой, как газовые системы, находится в надежных руках.

По словам Абрамы, Латвия обеспечена голубым топливом на ближайший отопительный сезон, учитывая, что Инчукалнское газохранилище заполнено на 80%.

В четверг 19 октября Сейму предстоит рассмотреть в первом чтении законопроект о снятии статуса объекта национальных интересов с проекта строительства терминала сжиженного природного газа в Скулте (что означает развитие проекта в условиях свободного рынка — уже без господдержки). Скайдрите Абрама прогнозирует, что с большой вероятностью парламент утвердит этот закон.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, о повреждении пролегающего по дну Балтийского моря телекоммуникационного кабеля, обеспечивающего соединение с Эстонией, объявили власти Швеции. Момент, когда кабелю был причинен ущерб, в точности совпадает с моментом вывода из строя трубопровода Baltic Connector, снабжавшего газом в том числе и Латвию.

В конце сентября 2022-го, власти Дании и Швеции зафиксировали три повреждения газпроводов Nord Stream 1 и Nord Stream 2, проложенных по дну Балтийского моря из РФ в Германию — как выяснилось позднее, почти одновременными взрывами. Тогда появилось множество версий о том, кто это мог сделать: подозревали и Москву, и Великобританию, и США и др. Итогов ведущихся параллельно несколькими странами расследований пока нет.

Премьер-министр Эвика Силиня («Новое единство») уже поручила ответственным учреждениям проверить готовность критической инфраструктуры страны к возможным рискам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное