Премьер поручила проверить готовность критической инфраструктуры к рискам

Премьер-министр Эвика Силиня («Новое единство») поручила ответственным учреждениям проверить готовность критической инфраструктуры страны к возможным рискам, отреагировав таким образом на недавно обнаруженные повреждения в финско-эстонском газопроводе Balticconnector.

На пресс-конференции в среду после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем Силиня заявила, что важно не распространять слухи о газопроводе Balticconnector и дождаться результатов расследования, проведенного Финляндией и Эстонией.

Что касается Латвии, Силиня заявила, что призвала ответственные учреждения «провести специальные проверки» критической инфраструктуры как на море, так и на суше, чтобы выявить риски, «насколько мы готовы».

«Потому что ясно, что мы никогда не можем на 100% гарантировать, что на суше ничего не произойдет. Но хорошая новость заключается в том, что наше Инчукалнское [подземное газовое] хранилище заполнено.

Таким образом, я смогла также успокоить своих коллег в Эстонии и Финляндия, что у нас будет достаточно газа. Энергии у нас сейчас достаточно, чтобы обеспечить себя этой зимой», — сказала Силиня.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, о повреждении пролегающего по дну Балтийского моря телекоммуникационного кабеля, обеспечивающего соединение с Эстонией, объявили власти Швеции. Момент, когда кабелю был причинен ущерб, в точности совпадает с моментом вывода из строя трубопровода Baltic Connector, снабжавшего газом в том числе и Латвию.

В конце сентября 2022-го, власти Дании и Швеции зафиксировали три повреждения газпроводов Nord Stream 1 и Nord Stream 2, проложенных по дну Балтийского моря из РФ в Германию — как выяснилось позднее, почти одновременными взрывами. Тогда появилось множество версий о том, кто это мог сделать: подозревали и Москву, и Великобританию, и США и др. Итогов ведущихся параллельно несколькими странами расследований пока нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное