Школьная подработка — многие работодатели уже нашли сотрудников на лето

Как и в предыдущие годы, Государственное агентство занятости (NVA) предлагает школьникам возможность трудоустройства летом. Прием заявок уже начался, а многие предприятия уже нашли работников, сообщает Latvijas Radio.

Электронная регистрация школьников доступна до 17 августа. Чтобы подать заявку, ребенку нужно заполнить анкету на домашней странице NVA.

Программа летнего трудоустройства школьников длится с 1 июня до 31 августа – в этот период школьники могут отработать от одного до двух месяцев. На софинансируемых государствам местах могут работать школьники в возрасте 15-20 лет, которые получают образования в общих, специальных или профессиональных учреждениях образования.

Где могут работать школьники?

Во-первых, еще до регистрации можно договориться с конкретным работодателем о месте и графике работы. Если такой возможности у школьника нет, тогда после регистрации заявки с ним свяжутся по телефону или электронной почте, где расскажут о возможности претендовать на вакантные места.

Профессии очень разные: от продавцов и официантов, до флористов, помощников повара и других. Причем, спрос есть не только со стороны школьников, но и работодателей.

Рижский аэропорт – один из наиболее востребованных работодателей

Одним из работодателей является аэропорт «Рига», который участвует в этой программе практически с момента ее запуска. В этом году аэропорт предложил летнюю подработку восьми десяткам школьников. Вакансии в аэропорту крайне востребованы каждый год, а потому прием заявок практически завершился.

Аэропорт, например, предлагал школьникам вакансии агентов по обслуживанию пассажиров, помощников службы безопасности, работу в бюро – в сфере информационных технологий в качестве помощников системных техников, а также в таких сферах, как делопроизводство, коммуникации и управление персоналом.

Требования к соискателям со стороны аэропорта являются теми же, что предусматривает NVA. Но самое важное – иностранные языки; чем больше их знает школьник, тем лучше. Остальное обучение аэропорт проводит на месте.

NVA договорилось с некоторыми работодателями об отмене требования о знании русского языка

Сразу после появления списка доступных вакансий, в социальных сетях пошли разговоры о том, что большинство из них, которые в основном приходятся на отрасль туризма и гостеприимства, содержат требование к претендентам знать русский язык.

Развилась масштабная дискуссия, зачем это нужно для таких профессий, как, например, помощник повара. Поэтому NVA вмешалось в ситуацию и договорилось с отдельными работодателями об изъятии требования о знании русского языка в объявлениях о вакансиях для школьников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное