Окончена вынужденная раздельная собственность в первом многоквартирном доме

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг 16 марта Государственная земельная служба (VZD) зарегистрировала в госкадастре недвижимости первый случай, когда прекращена принудительная аренда земли под многоквартирным домом, сообщила представитель Байба Кантиня. Это лишь начало процесса: землю владельцам жилья только предстоит выкупить. В Латвии еще тысячи жилых домов стоят на чужой земле.

Первое решение самоуправления об определении функционально необходимой площади земли, прилегающей к дому №15 на ул. Циетокшня в Даугавпилсе, VZD получила 13 февраля. На основании этого решения Земельная служба, по словам Байбы Кантини, внесла в информационную систему государственного кадастра недвижимости отчуждаемый земельный участок под домом, определила его цену и выслала собственникам и квартир, и земли оповещения о том, какой участок отчуждается и сколько он стоит.

Гендиректор Земельной службы Вита Нарницка отметила, что этот шаг ознаменовал собой старт предусмотренного законодательством процесса прекращения раздельной собственности на дома и землю, о котором говорилось долгие годы. Дальнейшее уже будет зависеть от действий самих квартировладельцев в доме, сказала она.

Как писал Rus.LSM.lv, закон об окончании вынужденно раздельной собственности в приватизированных жилых домах был принят Сеймом еще 25 ноября 2021 года. Он предусматривает право квартировладельцев, чьи дома находятся на чужой земле, выкупить идеальные доли этой земли. Землю станет возможным выкупить по кадастровой стоимости, гласит закон.
 
В Латвии насчитывается свыше ста тысяч владельцев приватизированных квартир, вынужденных платить за аренду земли под их домами.  Практически каждый третий дом в столице хотя бы частично стоит на чужой земле. Для владельцев квартир в таких домах по всей стране это означает вынужденную арендную плату. Которая в разные годы составляла до 6% от кадастровой стоимости. В 2020 году группа рижских квартировладельцев возмутилась размером счетов за аренду земли под их домами. Люди задним числом получили счета на сотни и даже тысячи евро за аренду идеальных долей земли под своими квартирами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное