Смена правительства не должна остановить реформы — организация предпринимателей

Латвийская конфедерация работодателей (ЛКР, LDDK) призывает политиков поскорее утвердить новое правительство и после этого поскорее продолжить уже начатую работу над реформами в различных важных для бизнеса сферах. В частности — в вопросах миграционной политики, налогов и др. Организация готова даже сама поучаствовать в создании правительственной декларации.

ЛКР надеется, что новый Кабинет министров вскоре будет собран и что в новой декларации будут определены понятные и поддающиеся измерению цели, за которыми последует план конкретных мероприятий по развитию человеческого капитала и повышению конкурентоспособности латвийских налогов (особенно в части налогов на рабочую силу) в масштабах стран Балтии. Организация даже готова помочь политикам, приняв участие в составлении правительственной декларации в качестве социального партнера, уверяет она.

По словам Андриса Бите, президента Конфедерации, на повестке дня стоят важные реформы, откладывать их нельзя, и премьер-министр должен координировать их скорейшую реализацию. «От премьера ждем координирующего участия в тех вопросах государственного развития, где требуется сотрудничество многих министерств и социальных партнеров. До сих пор такого участия не хватало, и это объясняет, почему затянулся ряд реформ», — утверждает он.

По словам главы организации, латвийской экономике необходим рывок, потому что сейчас конкурентоспособность латвийских предпринимателей в Балтийском регионе снижается с каждым днем. Поэтому от нового главы правительства они ждут умения организовывать командную работу, а от Министерства экономики — способности заботиться о благоприятных условиях для предпринимательской деятельности. В частности, LDDK надеется на скорейшее упорядочивание миграционной политики (вероятно, речь идет о новом предложении по организации импорта рабочей силы), снижение бюрократической нагрузки, развитие предпринимательства в регионах и др.

«Важно уже со следующего года ввести мероприятия, которые повысили бы конкурентоспособность латвийских налогов на рабочую силу в масштабе региона, в противном случае мы продолжим еще больше отставать от соседей и наша конкурентоспособность только уменьшится», — утверждает организация.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 14 августа 2023-го премьер Кришьянис Кариньш объявил об отставке. Ранее президент Эдгар Ринкевич заявил, что ожидает ясности о дальнейшем составе правительства к середине или ко второй половине августа. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное