«Экономика на пальцах»: как выводить должников из «тени»?

На прошлой неделе Кабинет министров одобрил план по борьбе с теневой экономикой с массой интересных мероприятий. Например, в государстве будут ограничиваться наличные деньги, а банки должны сообщать о тех клиентах, которые вносят и снимают деньги в банкоматах. Есть в этом плане еще один интересный пункт. Около 50 тысяч человек потенциально находятся в нелегальной зоне экономики, так как являются должниками. Кто-то должен гарантийному фонду алиментов, кто-то задолжал по быстрым кредитам. И именно эти люди вынуждены просить у работодателя всю зарплату или ее часть в конвертах, чтобы сохранить заработанное. Казалось бы, это их проблемы. Но выяснилось, что не только. В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.

Государство не получает в виде налогов от этих людей миллионы евро год. Есть конкретные расчеты от налогового эксперта Латвийской конфедерации работодателей Яниса Херманиса. Экономист допустил, что должники работают на «минималку», 700 евро, а остальное получают в конверте. При «минималке» налоги в бюджет составляют 279 евро.

Но если допустить, что тот самый должник получает среднюю по стране зарплату, и платит налоги лишь частично - с «минималки», а не с полной суммы, то с одного такого работника мимо казны уходит 560 евро в месяц и 6 718 евро в год. Умножаем на 40 тысяч работников, получается 270 миллионов евро в год. А если умножим примерно на 50 тысяч должников с теневыми доходами, то выходит 335 млн евро в год.

Очевидно, что необходимо стимулировать таких работников выходить из «тени», честно платить налоги, но как - это вопрос на миллион.

Сейчас для должников по алиментам действует такой порядок взыскания: минимальной зарплаты у должника остается только 50% дохода и еще 15% на каждого иждивенца. Остальное забирает судебный исполнитель. Выходит внушительно, почти вся зарплата, вот должники и прячутся.

Что же хотят поменять? Хотят изменить проценты взыскания. Предпринимательские организации работают над тем, чтобы с «минималки» у должника вычитали бы 50% заплаты плюс 15% на каждого иждивенца, а уже на оставшуюся часть применяли бы минимальный объем взысканий, не более 30%. Это стимулировало бы должников выходить из «тени» и не рисковать перед законом.

Что по этому поводу говорят эксперты?

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное