Инфляция в Латвии приближается к довоенному уровню

В мае 2023-го средний уровень потребительских цен вырос на 12,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). И хотя инфляция еще очень высока, она все ближе к уровню, который наблюдался перед вторжением РФ в Украину.

Согласно ЦСУ, как и в предыдущие месяцы, на общий уровень цен больше всего повлияли продовольствие и безалкогольные напитки, товары и услуги, связанные с жильем, расходы на товары и услуги, связанные с культурой и отдыхом. Транспортные товары и услуги, которые почти весь прошлый год входили в тройку главных двигателей инфляции, сейчас в нее не входят и более того — сдерживают рост, а не ускоряют его.

Продовольствие за год подорожало в среднем на 17,9%, хотя, как и прежде, есть группы товаров, где цены росли намного быстрее. В частности, хлеб (33,5%), яйца (22,3%), свежие овощи (28,6%) и др.

В «домашних» товарах и услугах по-прежнему основной причиной подорожания было отопление (+50,4%) и электричество (+25,2%). При этом природный газ за год подорожал всего на 4,3%, при том, что в мае 2022-го по сравнению с тем же месяцем 2021-го вырос в цене более чем на 130%. Твердое топливо (к нему относятся брикеты, гранулы и др) в мае 2023-го были на 9,3% дороже, чем год назад, но год назад они (по сравнению с маем позапрошлого года ) подорожали на 63,9%, а в сентябре в годовом исчислении — более чем на 111%.

Продукты и услуги для здоровья в мае были в среднем на 10,4% дороже, чем год назад, связанные с культурой и отдыхом товары и услуги (к ним относятся и фотокамеры, и компьютеры, и товары для домашних питомцев, и кинотеатры и др) — на 11,4%.

«Транспортные» же цены за по сравнению с маем 2022-го снизились на 7,7% — в основном за счет падения стоимости топлива: дизель подешевел на 24,2%, бензин на 14,7%, автогаз на 5,5%.

Инфляция в 12,1% — это еще намного выше среднего «довоенного» показателя (с начала 2012-го по конец 2021-го средняя годовая инфляция составляла около 1,5%), но он намного ближе к тому, что было перед началом вторжения РФ в Украину (8,7% в феврале, 7,4% в январе 2022-го).

 

Ранее представитель Института аграрных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе отметила, что в Латвии цены на продовольствие с большим отставанием от мировых, но все же снижаются и продолжат снижаться, хотя и не достигнут довоенного уровня. Похожий прогноз дал экономист банка Luminor Петерис Страутиньш: многие продукты и услуги в Латвии в 2023-м будут дешеветь, хотя о возвращении цен на уровень двухлетней давности можно не мечтать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное