Снижение цен в Латвии отстает от динамики других стран

Спустя год после шоковых цен на продовольствие, вызванных войной в Украине, наблюдается медленное снижение стоимости большинства продуктов питания. В Латвии это происходит со значительным опозданием по сравнению с тем, что наблюдается в мире — но цены продолжат падать и в будущем, хотя, конечно, не достигнут довоенного уровня, заявила в эфире Латвийского радио представитель Института аграрных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Снижение цен в Латвии отстает от динамики других стран
00:00 / 01:45
Скачать

Обнародованная средними и малыми предпринимателями информация позволяет сделать вывод, что в связи с ослаблением ограничений Covid-19 и влиянием войны РФ против Украины – этот год сыграл торговцам на руку.

Так, например, в прошлом году оборот десяти местных компаний кооператива Mūsmāju dārzeņi вырос до более чем четырех миллионов евро, а прибыль увеличилась более чем в два раза. Свиноводческое предприятие Latvi Dan Agro в прошлом году даже сократило оборот на четверть, но увеличило прибыль на 37 процентов, почти до полутора миллионов евро. Оборот хозяйства Ķelmēni в прошлом году увеличился на пятую часть, а прибыль выросла на 25 процентов.

С некоторым опозданием цены на полках также начинают меняться. Как признает представитель Института аграрных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе, падение, конечно, не происходит быстро. По ее убеждению, цены на ресурсы на уровень двухлетней давности не вернулись, а зарплаты тоже надо поднимать.

«Думать, будто всё вернется на тот уровень, который был, когда была низшая точка, как пару лет назад, не стоит — такого не будет. Но снижение цен началось. Самое очевидное снижение происходит на молоко, так как это была наша локальная проблема. У некоторых еще цены держатся — возможно, у тех, кто чуть позже заключил договоры. Но в целом рост цен остановился, началось снижение практически на все продукты», — сообщила специалист.

Гулбе при этом предупреждает, что из-за климата и других факторов цены могут снова вырасти. Например, пока во многих местах из-за заморозков пострадали посадки овощей и фруктов у латвийских фермеров, их испанские коллеги подсчитывают убытки из-за жары и засухи.

Как уже писал Rus.LSM.lv, среднегодовая инфляция в Латвии из-за войны РФ против Украины в прошлом году била рекорды. С июля 2022 года по февраль 2023-го она  превышала 20%, и лишь в  марте показатель составил 17%. При этом продовольствие в годовом исчислении в марте подорожало в среднем на 24,1%, хотя некоторые его виды выросли в цене намного больше. В частности, хлеб — на 38,5%, свежие овощи — на 36,8%, яйца — на 40,2%, сахар — на 70%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное