Больше света, меньше затрат — опыт Лиепаи в экономии электроэнергии

В учреждениях образования Лиепаи реализована самая масштабная в Балтии программа модели ESCO — тысячи старых лампочек заменены на современные светильники, это позволяет снизить мощность потребления более чем наполовину. При этом, как говорят представители школ и садиков, стало гораздо светлее. Самоуправление продолжит реализацию программы в других своих учреждениях.

Больше света, меньше затрат — опыт Лиепаи в экономии электроэнергии
00:00 / 04:23
Скачать

В Лиепае уже много лет реализуются разные проекты для экономии тепло- и электроэнергии — это и утепление зданий, и современные технологии в уличном освещении. Сейчас в рамках одного такого проекта почти пять тысяч уличных фонарей станут лучше — старые лампы меняют на более эффективные. Несколько лет назад в самоуправлении провели подсчеты в учреждениях образования города и выявили еще одну возможность экономии.

Заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Мартиньш Тиденс рассказал, что в ведении Управления образования Лиепаи — 44 здания, в части из них внутреннее освещение уже современное, но в 27-ми еще оставалось устаревшим и неэкономичным:

«И посчитали, что мы теряем более 60% энергии ежегодно, чем необходимо для получения хорошего освещения. Это стоит больше миллиона вместе с НДС, таких денег у самоуправления, конечно, нет. И в связи с тем, что цены на электроэнергию выросли в последние годы, есть смысл задуматься об услуге ESCO, Energy service company, то есть компания энергетического сервиса, которые приходят со своими подъемниками, проводами, шпаклевками, красками, освещением и всё это меняют. Мы заключили договор на семь лет, они поменяют более 13 тысяч единиц освещения, но не только лампы, но и всю арматуру. Потом семь лет они обслуживают это, и если что-то перегорает или не работает — это проблема этой компании. И мы в течение семи лет платим этой компании, ну, выплачиваем, и получаем сервис. И таким образом мы без каких-либо денег получаем услугу — хорошую, качественную — и постепенно это выплачиваем. Через семь лет все эти более 13 тысяч единиц наши и мы в течение следующих пяти лет при нынешних ценах экономим примерно полмиллиона евро. Снижается потребляемая энергия на 570 МВт/часов в год и это 62 тонны СО2. Эти лампы должны служить даже 50 тысяч часов и это 40 лет примерно. Будут ли они служить 40 лет — не знаю, но 20 должны».

Сервисное обслуживание в 27 учреждениях образования обойдется Лиепайской думе в 15 тысяч евро ежегодно. Все работы в рамках этого проекта сделаны в конце минувшего года. Директор Liepājas Dzintara vidusskola Павел Юр результатом доволен — ведь теперь во многих помещениях стало гораздо светлей.

«И что очень важно — что освещение поменяно не только в коридорах, но наша головная боль многие годы — это было освещение именно в спортивном зале. Это самое главное! Это сделано и теперь наши дети, а также те, кто арендует наш зал, могут спокойно заниматься по вечерам и у нас есть хорошее освещение в спортзале, это очень-очень важно. Также заменено освещение в актовом зале. Доволен ли я результатом? Да, конечно, особенно спортивным залом. Это очень много [значит], также и спортсмены это заметили. Конечно, мы рады, думаю, любая школа рада тому, что освещение стало лучше, экономия будет», - говорит Павел Юр.

Пока сложно сказать, какой именно будет экономия — надо дождаться счетов за первый полный месяц после замены освещения. Заведующая детским садиком Stārķis Анна Колышкина тоже на этот вопрос ответить не может — оплатой счетов дошкольного учреждения за электроэнергию занимается Управление образования, к тому же работы в детском саду были завершены накануне рождества.

«Поменяли красиво лампы, всё очень аккуратно, всё очень четко, быстро. Приятные молодые люди были. Еще осталось у нас поменять лампы на улице. А так — светлее стало, красивее», - признала Анна Колышкина.

Как рассказал Мартиньш Тиденс, в скором времени проект продолжится, предстоит заменить освещение на современное в тех зданиях самоуправления, где не успели это сделать в рамках других проектов. Коснется это и здания Лиепайской думы, здесь тоже осталось много устаревших ламп. Всё это тоже даст экономию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное