Субподрядчики Velve заявляют о долгах перед ними — больница Страдиня

Клиническая университетская больница имени Страдиня получает десятки писем от субподрядчиков бывшего строителя нового больничного корпуса — компании Velve. В письмах говорится, что предприятие не рассчиталось с ними за выполненные работы, утверждает больница. В ближайшие месяцы в ходе процедуры переговоров планируется выбрать нового строителя, который в должен до конца года выполнить неотложные работы.

«Больница получает десятки писем от субподрядчиков Velve, в которых утверждается, что с весны 2023 года не были полностью оплачены выполненные работы», - говорится в пресс-релизе больницы. Она просит отозваться субподрядчиков, работавших на объекте, которые до сих пор не связались с больницей и у которых остались нерешенные финансовые вопросы с Velve.

Больница Страдиня подчеркивает, что рассчиталась с Velve, в том числе выплатив аванс в 4 млн евро.

После расторжения договора больница переняла строительный объект и в ближайшие месяцы будет обеспечивать его безопасность, а также проведет неотложные работы, чтобы не позволить влаге попасть в новостройку. Для этого в ходе процедуры переговоров до конца мая планируется найти подрядчика, который полностью построит крышу и фасад здания, устранит дефекты и уберет поврежденные плесенью материалы из подвальных помещений, построить систему сбора ливневых вод и будет заниматься содержанием здания.

Также планируется объявить открытый конкурс и выбрать генподрядчика, который самое позднее до конца 2026 года достроить новый больничный корпус. Ожидается, что результаты тендера будут известны к концу текущего года.

Больница рассчитывает, что в январе 2025 года объект будет передан новому подрядчику, который завершит работы не позднее конца 2026 года.

Как писал Rus.LSM.lv, договор с SIA Velve о строительстве нового корпуса А2 больница заключила еще в конце августа 2020 года, и на исполнение заказа у подрядчика было 30 месяцев. Здание должно было быть введено в эксплуатацию весной прошлого года. В руководстве больницы недавно заявили, что компания Velve не в состоянии выполнить предусмотренные договором обязательства — сроки строительства не соблюдаются, на строительной площадке обнаружены существенные дефекты, которые не устраняются, на объекте задействованы несогласованные субподрядчики, а также зафиксированы другие нарушения.

После передачи здания больница намерена провести независимую экспертизу для проверки качества строительства объекта, поскольку есть основания полагать, что список выявленных на данный момент строительных дефектов может быть неполным. Также будут проведены срочные работы, например, демонтаж подвального помещения площадью почти 8000 квадратных метров, где, согласно последним анализам, выявлено семь различных видов плесени.

Компания Velve не согласилась с решением руководства больницы о расторжении договора в одностороннем порядке и считает его незаконным. Как заявила компания, основные причины срыва сроков строительства связаны с низким качеством строительного проекта.

Минздрав и руководство больницы считают, что необходимо как можно быстрее найти новых, ответственных строительных подрядчиков, которые могут закончить работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное