Для airBaltic 2023 год оказался рекордно прибыльным

Латвийский национальный авиаперевозчик airBaltic в прошлом году получил прибыль — 33,7 миллиона евро (позапрошлый год, напротив, был убыточным — минус 54 миллиона). Оборот предприятия вырос по сравнению с предыдущим годом на 33,5%, до неполных 668 миллионов евро, сообщает LTV.

Президент и исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс, представляя вниманию общественности финансовые итоги 2023 года, отметил, что год был очень удачным для роста компании.

Что касается 2024 года — то его, по словам Гаусса, airBaltic начал уверенно и сейчас продолжает двигаться к возможному начальному публичному предложению своих акций на бирже.

«Наши основные цели остаются неизменными: обеспечить наилучшее соединение мира с Балтией, а также существенно улучшить качество обслуживания пассажиров и привнести значимый вклад в экономику»,

— заявил Мартин Гаусс.

«Это первый послепандемийный год, когда мы показали прибыль, и это большая отправная точка для каждой авиакомпании в Европе, чтобы вести мониторинг своего развития и роста», — написал в ответ на запрос LSM.lv финдиректор авиакомпании Витольд Яковлев. Полученная предприятием прибыль, по его словам — исторически самая высокая.

В годовом отчете говорится, что в 2023 году airBaltic продолжил восстанавливать операционную деятельность до предпандемийного уровня. В 2023 году авиакомпания перевезла 4,5 миллиона пассажиров. Это все еще ниже уровня 2019 года в пять миллионов пассажиров, пишет LETA.

Однако, учитывая закрытие восточных рынков и перебои в работе, связанные с доступностью самолетов, руководство оценивает тенденцию восстановления очень позитивно. airBaltic прогнозирует, что в 2024 году количество перевезенных пассажиров превысит показатель 2019 года.

Уже сообщалось, что в 2022 году оборот airBaltic составил 500,17 млн евро (в 2,5 раза больше, чем в 2021 году), а убытки сократились в 2,5 раза — до 54,219 млн евро.

Бывший министр сообщения Талис Линкайтс ранее заявил, что  airBaltic на данном этапе хорошо развивается и приносит прибыль, а потому наступил момент, когда нужно сделать следующий шаг и выпустить компанию на биржу.

Как сообщало LTV в передаче De facto,

у принадлежащей государству авиакомпании airBaltic осталось полгода, чтобы найти 200 млн евро, которые необходимо выплатить покупателям эмитированных пять лет назад облигаций.

Национальный перевозчик в октябре 2023-го  проинформировал, что условия выкупа для облигаций со сроком погашения в июле 2024 года не выполнены, а ранее он сообщал, что планирует использовать доходы от новых облигаций для выкупа уже выпущенных, для общих корпоративных нужд и расширения флота. Поиск 200 млн евро —выполнимая задача, но заем, скорее всего, компании обойдется дорого, считают представители финансовой отрасли.

Мартин Гаусс, со своей стороны, выразил уверенность, что предприятие сможет привлечь средства, но не исключает возможности, что придется вмешиваться акционеру в лице государства.

Кроме того, хотя правительство Эвики Силини — первое, включившее в декларацию пункт о котировке акций госпредприятий на бирже, в коалиции придерживаются мнения, что самые главные госпредприятия все-таки не следует выводить на биржу. Но

продажа акций нужна airBaltic, чтобы вернуть государству 250 миллионов евро, выделенные национальному авиаперевозчику (с разрешения Еврокомиссии) во время пандемии. Компания планировала опубликовать первичное предложение осенью 2024-го.

airBaltic почти полностью (на 97,97%) принадлежит латвийскому государству. Еще 2,03% владеет компания датского предпринимателя Ларса Туссена Aircraft Leasing 1.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное