Проект бюджета-2024 передан в Сейм (ДОПОЛНЕНО)

Министр финансов Арвилс Ашераденс сегодня передал председателю Сейма Дайге Миерине проект государственного бюджета на 2024 год, сообщает агентство LETA. Подробнее в сюжете программы «Новый день».

В традиционной передаче портфеля с бюджетом участвовал также председатель комиссии по бюджету и финансам Янис Рейрс и представители Минфина.

Передавая спикеру портфель с пакетом законопроектов, министр финансов охарактеризовал разработанный правительством «бюджет безопасности и устойчивости» на 2024 год как «очень хороший».

Ашераденс подчеркнул, что правительство сдержало свое слово, выделив средства на обеспечение безопасности государства, что является одним из трех приоритетов, а также на развитие здравоохранения и образования.

Миериня подчеркнула, что парламент рассмотрит бюджет по возможности быстро и уже 9 ноября будет принято решение о его передаче в комиссии. Как отметила спикер, уже сейчас очевидно, что у депутатов будут свои предложения по бюджету.

В среду правительство утвердило проект госбюджета на 2024 год и бюджетные рамки на 2024-2026 годы. Законопроект предусматривает в следующем году доходы консолидированного бюджета в размере 14,486 млрд евро, расходы - в размере 16,212 млрд евро.  

В следующем году Латвия больше заработает, но и больше потратит. Основное увеличение трат – до 70% от дополнительных средств или почти полмиллиарда – на три приоритетные цели.

«Безопасность — внутренняя и внешняя — образование и здоровье. На них отведено самое большое госфинансирование. В общем на оборону выделено дополнительно 91,9 млн евро. На образование дополнительно будет 119,5 млн евро. На здравоохранение – дополнительно 275 млн евро. Это самая большая прибавка в рамках одного года», - заявила ранее премьер Эвика Силиня.

Оборонный бюджет в следующем году составит 2,4% от ВВП. То есть превысит миллиард евро. К 2027 года Латвия собирается достичь трёх процентов от ВВП.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное