От проекта Rail Baltica стоило бы отказаться — политик

Латвии следует объявить о выходе из амбициозного проекта железнодорожной инфраструктуры Rail Baltica, поскольку это может привести страну к банкротству, заявил в интервью программе LTV «Утренняя Панорама» лидер оппозиционной партии «Латвия на первом месте» в Сейме Айнар Шлесерс.

«Что касается Rail Baltica, то, что сейчас происходит, абсурдно — сейчас формируются какие-то группы, они разговаривают, по сути, тянут время, потому что понимают — миллиардов нет, они исчезли», — заявил политик.

Шлесерс сказал, что если бы он сейчас был в правительстве, то предложил бы «уведомить Европу о том, что мы отказываемся от этого проекта и сказать, что не будем реализовывать этот проект в прежнем виде». Однако, по его словам, этап проекта строительства железной дороги между центром Риги и аэропортом должен быть реализован.

Он также заявил, что Эстония является главным инициатором проекта, поэтому «пусть бегают и помогают привлечь новые средства».

Шлесерс считает, что этот проект приведет Латвию к банкротству.

«Надо сказать — та часть, которая связана с транзитом, необходима для военной безопасности, Пожалуйста, нам нужны дополнительные средства на военные нужды», — сказал политик.

Rus.LSM.lv уже сообщал: в Брюсселе настаивают, что грузовые и пассажирские перевозки по железнодорожной линии Rail Baltica должны начаться до 2030 года — независимо от того, будет она соединена с Центральным вокзалом в Риге или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное