Кирпичные «хрущевки» признаны безопасными

По итогам технического обследования многоквартирных домов 316-й и 318-й серий («хрущёвок»), выполненного по заказу Минэкономики, был сделан вывод, что эти здания вполне надежны для дальнейшей эксплуатации, информирует министерство. Ранее были проверены дома нескольких других серий.

В ходе обследования было выбрано 20 домов в Риге Елгаве, Вентспилсе и Резекне, сданных в эксплуатацию с 1963 по 1973 годы — специалисты в них углубленно изучили техническое состояние конструкций, их соответствие требованиям механической прочности и стабильности, наличие дефектов.

Эксперты пришли к заключению, что несущие конструкции в целом отвечают требованиям безопасности. В то же время констатированы отдельные повреждения, которые владельцам недвижимости следовало бы устранить. Но на безопасность они не влияют. На техническое состояние домов этих серий в ряде случаев негативно повлияло техническое состояние покрытия крыши и водосточной системы. В каждом проверенном здании были выявлены и другие индивидуальные повреждения либо аварии инженерных сетей.

Оценка состояния балконов показала, что там наличествуют и повреждения, не влияющие не безопасность, но все-таки часть балконов уже в предаварийном состоянии.

Исследователи указали на ряд самых важных шагов, необходимых для исправления технического состояния домов «трехсотых» серий:

  • на чердаках — укрепление поврежденных кирпичных опор и стен, на которых покоятся плиты крыши:
  • замена изношенного кровельного покрытия onduline в тех домах, где такое покрытие было уложено;
  • ремонт и улучшение систем сбора дождевой воды;
  • ремонт, укрепление, замена либо демонтаж балконов.

Чтобы снизить издержки квартировладельцев на проведение таких работ, разработаны типовые решения, предусматривающие укрепление чердачных несущих конструкций — с учетом того, что в отдельных домах были выявлены признаки того, что повреждения в таких местах позднее могут повлиять на безопасность.

Более подробно с результатами проведенного силами SIA CMB обследования домов 316-й и 318-й серий можно ознакомиться в Строительной информационной системе (BIS).  

Ранее по поручению Минэкономики были обследованы многоквартирные дома других серий. В предыдущие годы проведено обследование балконов в домах 316-й и 318-й серий, созданы типовые решения для их восстановления. Обследованы и дома 464-й серии (т.н. литовской), 467A и 103-й, а также 602-й, и для них также были созданы типовые технические решения по улучшению их состояния. Все эти материалы также доступны в BIS.

До 2025 года министерство планирует изучить механическую прочность и стабильность домов 104-й и 119-й серий (самых последних, строившихся в позднесоветскую эпоху).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное