Дома 602-й серии признаны безопасными для эксплуатации

Обследование многоквартирных жилых домов различных серий в Латвии продолжается — недавно Минэкономики обобщило информацию, полученную опытными строительными специалистами о техническом состоянии 602-й серии, показателях механической прочности и стабильности, и сообщает, что эти здания остаются надежными.

Было обследовано 18 многоквартирных домов этой серии: 15 девятиэтажных и три шестиэтажных в Елгаве, Огре, Саласпилсе, а также в рижских микрорайонах Плявниеки, Иманта и Дарзциемс. Изучались дома, построенные в период между 1974 и 2006 годами.  

Министерство указывает, что техническое состояние фундаментов и цокольных частей зданий признано отвечаюшим требованиям механической прочности и стабильности. Состояние несущих стен, перекрытий подвалов, межэтажных и чердачных перекрытий признано удовлетворительным и тоже отвечающим требованиям механической прочности и стабильности. В целом дома 602-й серии находятся в удовлетворительном техническом состянии, и их эксплуатация безопасна.  

Тем не менее, обследование показало, что в двух обследованных домах этой серии плиты кровельного покрытия находятся в предаварийном состоянии. Констатирована также нестабильность и небезопасность несущих конструкций балконов, повреждения и деформации отдельных элементов.

Причиной такого состояния некоторых мест в зданиях стали нарушения при строительстве, а также неудачные проектные решения во внешних конструкциях (наружных стенах, балконах, лоджиях). Некачественно построенные дома затем сильнее других пострадали и от неблагоприятных климатических условий. Негативно сказалось на состоянии зданий небрежное содержание и отсутствие ремонтов.

Для улучшения технического состояния серийных домов и надежной их эксплуатации необходимо во всех зданиях с балконами по возможности скорее провести подробное техобследование покрытия кровли и несущих конструкций крыши. На балконах необходимо восстановление поверхности плит с зашитой от влияния климатических факторов — либо же демонтаж плит и строительство ограничивающих экранов и новых элементов.

Чтобы облегчить квартировладельцам проведение необходимых работ, Минэкономики, со своей стороны, собирается предложить типовые технические решения по укреплению конкретных узлов в зданиях 602-й серии. Например, навесные балконы могут быть преобразованы во французские — это и быстрее, и дешевле, чем полноценная замена.

До 2025 года министерство планирует провести аналогичные обследования всех оставшихся серий многоэтажных жилых домов. В 2023 году специалисты изучают дома 316-й и 318-й серии, в будущем — займутся домами 104-й и 119-й. В предыдущие годы уже проведено обследование балконов в домах 316-й и 318-й серий, созданы типовые решения для их восстановления. Обследованы и дома 464-й серии (т.н. литовской), 467A и 103-й. С полученными результатами можно ознакомиться на сайте Минэкономики

Построенное в советские годы серийное жилье, в зависимости от проекта, было рассчитано на 50-70 лет. Но завершение этого срока еще не означает, что здание автоматически больше нельзя использовать, заявляют специалисты. Всё зависит от того обслуживания, которое дом получает, и от своевременно проведенных ремонтных работ — а как раз с реновацией многоквартирных домов в Латвии хватает проблем. 

Тысячи латвийцев проживают в собственных или арендуемых квартирах в домах, которые содержат самоуправления — и многие из этих домов опасны для здоровья и жизни, заявил по итогам ревизии в 2020 году Госконтроль. Состояние домов неуклонно ухудшается из-за отсутствия общего понимания необходимости вложений, а также из-за нехватки средств.

Госконтроль хотел проверить 1119 домов, но сведения получил только по 82. Менее чем в половине муниципальных домов был проведен положенный визуальный осмотр, не оценено состояние строений, не подсчитано, какие инвестиции требуются в улучшение состояния домов. Более чем в 50% случаев жильцы не могут получить сведения о состоянии их дома, потому что дом попросту не проверяется (а должен — ежегодно).

Процесс улучшения энергоэффективности многоквартирных жилых домов в Латвии буксует, и одной из главных причин называют неспособность жильцов всем вместе договориться о реализации таких проектов, поскольку люди не желают брать на себя дополнительные расходы и многолетние кредитные обязательства. Чтобы облегчить процесс согласования решений, предлагается изменить Закон о квартирной собственности - поправки гласят, что решения о реновации многоквартирных домов сможет принимать меньшее число собственников, чем требуется сейчас. Обеспечить кворум станет проще.

В середине марта 2023 года Европарламент проголосовал за новую директиву об энергоэффективности зданий — подразумевает полное восстановление всего старого жилого фонда в странах ЕС. Латвия, как и другие страны ЕС, возьмет на себя обязательства утеплить и реновировать весь старый жилой фонд страны до 2050 года. На эти цели требуется найти примерно 4,5 миллиарда евро — и квартировладельцы, как собственники идеальных долей общедомового имущества, тоже обязаны будут финансово участвовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное