Подробности

7 января. Covid-19 пошёл в рост, 20-летие Латвийского радио 4

Подробности

11 января: ложноотрицательные тесты, порядок въезда в Латвию, чипирование собак

10 января: рост заболеваемости, дискриминация по возрасту, рост счетов у пенсионеров

Заразность омикрона представляет большую угрозу для общества — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даже если окажется, что зараженные Омикрон-штаммом болеют легче, чем Дельтой, все равно его заразность представляет большую опасность. Ведь если одновременно заболеет множество людей, работа разных структур и целых систем может оказаться затруднена, сказал профессор Гирт Бригис в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Ситуация в данный момент отличается от того, что было осенью. Потому что уже сейчас в Латвии начинает доминировать Омикрон. Свойства этого вируса уже несколько иные. Во-первых, мы знаем, что этот вирус очень заразный. Число заболевших растет очень быстро. В тоже время поступают некоторые данные из других стран — таких, как Великобритания и Дания, что этот вирус не даёт таких осложнений, как Дельта-штамм. Это дает нам надежду, что, может быть, число осложнений и смертей будет меньше», — сказал Гирт Бригис, руководитель кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета имени Страдиня.

Впрочем, он предупредил, что информации об относительной легкости Омикрона пока недостаточно для надежных выводов, а часть доступных сведений ей противоречат.

«Например, данные из Соединённых Штатов, из Нью-Йорка не подтверждают это; осложнений тоже довольно много»,— отметил профессор.

Но даже если (пока «если» — ключевое слово) окажется, что болезнь с Омикроном протекает легче, чем с Дельтой, его повышенная заразность сама по себе несет большой риск для общества. Ведь может получиться так, что одновременно сляжет множество сотрудников критически важных структур.

«В связи с тем, что одновременно заболевают очень много людей, это влияет на работоспособность разных систем — особенно больниц, полиции и др.. Я уже слышал от коллег из больниц, что у них уже болеет очень много работников»,

— сообщил гость «Подробностей».

Он полагает, что по той же причине отслеживать цепочки заражений станет труднее, ведь люди рискуют заразиться буквально везде — в магазине, троллейбусе, на почте и др. Учитывая это, он порекомендовал всем, кому доступны медицинские маски и респираторы класса Ffp2, а не обычные тканевые: они тоже не устраняют риск заражения полностью, но все же они его снижают гораздо лучше.

И так как риски велики, главная задача правительства, по его мнению, снизить волну заболеваемости или хотя бы ее растянуть, чтобы не допустить перегрузку больниц и паралича предприятий и организаций из-за массового заболевания сотрудников.

«То есть даже если люди заболеют, главная задача сделать так, чтобы этот подъём не был таким резким.

Есть повод применять не только вакцинацию, тестирование и маски, но и дистанцирование. И ограничения для того и нужны — чтобы люди избегали встреч», — заключил профессор.

Ранее председатель правления больницы им. Страдиня Риналд Муциньш сообщил, что его заведение готовится к росту числа госпитализированных и что серьезный риск в этой ситуации — болезнь персонала.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, правительство в четверг одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.  11 же января министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью передаче Rīta panorāma на LTV заявил, что по мере ухудшения ситуации все должны быть готовы ограничить свои контакты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное