Открытый разговор

С востока - на запад: как переориентировать бизнес, тесно связанный с Россией и Беларусью?

Открытый разговор

Латвия на краю демографической ямы. Что дальше?

Украина в ЕС, бои в Северодонецке, гибель журналистки у Иордана

Запад боится, что в Украине начнется «война на истощение» — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Один из возможных сценариев развития событий в Украине — «война на истощение». И если такое положение сохранится достаточно долго, страны Запада начнут думать прежде всего о своих интересах, заявил в эфире программы «Открытый вопрос» на ЛР-4 журналист, востоковед Имант Фредерик Озолс.

«Я не придаю такого большое значения тому, что происходит сейчас на фронте. Не потому что это неважно, а потому что мы видим противостояние без резких изменений», — указал Озолс.

По его словам, один из возможных намечающихся сценариев — война на истощение.

«Это значит, что в короткий срок мало возможностей у одной или другой стороны конфликта резко изменить ситуацию на поле боя. И даже эти поставки ракет, которые теперь производятся со стороны США, со стороны Великобритании — они ведь тоже урезаны в плане дальности действия», — отметил он.

Не зная этого и, например, объема поставок, уровня подготовки украинских военных, сложно оценить, какое преимущество получит Украина, пояснил Озолс.

«На стороне Европы не то чтобы раскол.., мы видим, что опасения затяжной войны настолько велики, что уже есть сигналы со стороны Парижа, Рима, Берлина “пора на чем-то остановиться, о чем-то договориться”», — указал журналист, востоковед Имант Фредерик Озолс.

Он добавил: позиция Украины ясна — она защищается.

«Со стороны Запада немножко другая ситуация. А что будет осенью — и не только с ценами на горючее, а вообще с обстановкой в Европе, если все это продолжится? Очень много вопросов просело из-за войны в Украине. Есть риск затяжной войны — и выгоды не будет уже никакой. Да, конечно, Украина отстаивает свои принципы, но Запад в той ситуации будет думать уже не о принципах Украины, извините за резкость, а о том, как же мы будем дальше существовать в такой длительной ситуации», — полагает Озолс.

При этом, однако, яркого контраста — противоречий между условной «партией победы» и «партией компромисса» — все же нет, считает Озолс. Он добавил, что Украина во многом ориентируется на позицию США — а Вашингтон заявил: договариваться придется, но хотелось бы, чтобы Киев это делал с наилучших возможных позиций.

Журналист, ассоциированный научный сотрудник Института внешней политики Латвии Артур Быков полагает, что преимущество уже на стороне Украины.

«Как только Украина получит все то, что ей обещали и уже начали поставлять американцы и другие страны НАТО, ситуация на фронте должна перемениться в пользу Украины. Впрочем, кто-то справедливо мог бы заметить, что она и так уже в пользу Украины. И такова она уже довольно давно», — заявил Быков.

В качестве иллюстрации Быков привел изменение целей российской «спецоперации»: сперва собирались за несколько дней занять Киев, теперь же достижением готовы считать захват Северодонецка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное