Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Как пенсиям успеть за инфляцией?

Давос, война в Украине, судьба уйгуров: обзор международных событий

Санкции остановить войну вряд ли могут — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Санкции, в отличие от военных действий, инструмент кумулятивного и долговременного пользования. Это не кирпич, которые падает на голову, а кирпич, который приходится нести в портфеле: вы устаете раньше, вы меньше можете пройти, у вас искривление позвоночника, если вы постоянно носите этот кирпич», — так в эфире программы «Открытый вопрос» на ЛР-4 журналист и политолог Дмитрий Орешкин прокомментировал возможное влияние антироссийских санкций на войну в Украине.

«Я бы совершенно не стал переоценивать политическую значимость санкций, потому что Россия страна богатая, ресурсов много, цены на нефть и на газ высоки. Поэтому даже если какие-то ограничения вводятся на продажу углеводородных ресурсов. Во-первых, они нескоро реализуются — это как минимум несколько месяцев, как максимум — полтора-два года. Во-вторых, есть ведь еще альтернативные источники средств. Скажем, алмазы, сталь, алюминий, древесина — масса других продуктов, которые в России производятся. Поэтому санкции, в отличие от военных действий, инструмент кумулятивного и долговременного пользования. Это не кирпич, которые падает на голову, а кирпич, который приходится нести в портфеле: вы устаете раньше, вы меньше можете пройти, у вас искривление позвоночника, если вы постоянно носите этот кирпич», — заявил собеседник журналистов.

Он привел данные аналитиков: Россия ежедневно тратит на войну около 1 млрд долларов — это сравнимо с тем, что страна зарабатывает на экспорте сырьевых ресурсов благодаря росту цен.

«Денег не будет хватать на выполнение социальных программ, какого-то инфраструктурного развития страны, но на войну хватает. Здесь оснований заблуждаться не вижу. Эти санкции остановить войну вряд ли могут. Войну могут остановить действия на поле боя. Войну может остановить дипломатическое давление, которое пока в достаточной мере Запад оказать не в силах», — полагает Орешкин.

Эффективное дипломатическое давление он видит как торможение экономического роста.

«Санкции имеют смысл, во-первых, не быстро, во-вторых, в том смысле, в каком они сдерживают военный потенциал. Ограничение военных технологий или технологий двойного назначения — это серьезно», — считает он.

Орешкин подчеркивает, что РФ найдет способы решить проблему — закупить через посредников, например. Однако это будет дольше и дороже.

Санкции против так называемых олигархов Орешкин считает неэффективными, поскольку олигархов как таковых — тех, кто влияет на принятие решений — в стране не осталось. Есть только магнаты, которые дают деньги в ответ на соответствующую команду из Кремля, контролируемого силовиками.

«Что касается денег — это очень серьезный камень на шее. Но пока это не тот камень, который тянет ко дну — и во всяком случае, быстро тянет. Я думаю, ощущение экономических неприятностей появится у значительной части населения не раньше осени. А пока еще старый жирок накопленный подкожный есть. Крупные фирмы, которые ушли, продолжают платить зарплаты своим сотрудникам... Экономические последствия проявятся. Это будет неприятно, но не смертельно, — уверен он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное