Открытый разговор

С востока - на запад: как переориентировать бизнес, тесно связанный с Россией и Беларусью?

Открытый разговор

Латвия на краю демографической ямы. Что дальше?

Украина в ЕС, бои в Северодонецке, гибель журналистки у Иордана

Отсутствие сплоченности говорит о демократичности ЕС — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Если бы у нас все решения в ЕС принимались так же быстро, как, например, они принимаются в России — и были бы сплошь вертикальными, у меня было бы намного больше поводов для опасений, чем сейчас», — заявил в эфире программы «Открытый вопрос» журналист, ассоциированный научный сотрудник Института внешней политики Латвии Артур Быков.

«В свою очередь, когда мы вынуждены постоянно торговаться, вынуждены отстаивать свои точки зрения, должны предоставлять наиболее удачные и хорошие аргументы и доводы, искать решения, искать компромиссы, которые удовлетворят все стороны — и тем самым (в моем представлении) повышать итоговое качество решения, это намного лучше. Да, это требует больше времени... Отсутствие некой сплоченности, постоянные споры, дискуссии, попытки найти компромисс как раз говорят о том, что мы живем... в более-менее демократичном Европейском союзе. И это замечательная новость», — считает он.

«Отсутствие сплоченности и единства во многом говорит о демократичности Европейского союза», — подчеркнул гость студии.

Быков не видит проблемы и в том, что споры о санкциях в отношении РФ становятся все более долгими и ожесточенными. Он считает, что находить сферы, где можно как-то ограничить Россию, будет все сложнее: вводить меры в отношении олигархов не так трудно.

«А вот когда дело доходит до таких фундаментальных вещей, как импорт газа, импорт нефти, вопрос, например, покупки недвижимости, против чего, например, Кипр выступает... — там уже каждая страна выступает за свои интересы», — заявил Быков.

«На стороне Европы не то чтобы раскол.., мы видим, что опасения затяжной войны настолько велики, что уже есть сигналы со стороны Парижа, Рима, Берлина “пора на чем-то остановиться, о чем-то договориться”», — указал журналист, востоковед Имант Фредерик Озолс.

«Санкции, в отличие от военных действий, инструмент кумулятивного и долговременного пользования. Это не кирпич, которые падает на голову, а кирпич, который приходится нести в портфеле: вы устаете раньше, вы меньше можете пройти, у вас искривление позвоночника, если вы постоянно носите этот кирпич», — так в эфире программы «Открытый вопрос» на ЛР-4 журналист и политолог Дмитрий Орешкин прокомментировал возможное влияние антироссийских санкций на войну в Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное