ТЧК

ТЧК. Как работает Latvijas Pasts?

ТЧК

ТЧК. Интервью с министром культуры

ТЧК. Россия признала ДНР и ЛНР. Что это значит?

Заявления Путина об «искусственной» государственности Украины настораживают — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Аргументы президента России, которыми он оправдывает признание де-юре сепаратистских «народных республик» в украинском Донбассе — своего рода угрожающий намек и для других соседствующих с РФ стран, потому что Владимир Путин публично подверг сомнению суверенитет созданного в 1918 году государства, заявил в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» политолог, директор Института внешней политики, профессор Рижского университета имени П. Страдиня Андрис Спрудс.

«Если мы говорим про его главные тезисы про Украину, то он три раза практически сказал, что Украина — это «нелегитимное государство», во-первых, и что исторически это была искусственно созданная Лениным страна, и потом она уже получила какие-то добавочные подарки в процессе. И во-вторых, политически, после 2014 года — что здесь был переворот, и выбирает парламент, не выбирает парламент нового президента — это все уже нелегитимно, потому что это продолжение вот того переворота... (..) Что по большому счету нелегитимно [независимое украинское государство], вся страна, вся система, весь режим — нелегитимные. (..) И что вообще-то Украина это марионеточный режим, чья-то колония, и вообще-то традиций государственности у нее не было, нет и, наверное, не будет.

И это наводит на настораживающую мысль. Дело в том, что если с соседом мы должны строить какие-то отношения — у нас могут быть проблемы, у нас могут быть конфликты, но все-таки это такие взаимодействия, которые базируются на обоюдности, на общем понимании вещей. На том, что вы признаёте друг друга. Но здесь

очень трудно строить отношения со страной, президент которой говорит, что вообще-то вы — новые, якобы искусственно созданные, у вас нет права на существование! Вот это — настораживает, такие мысли. К сожалению, это поднимает вопросы: а что в продолжение — если уже такой подход господина Путина к истории Украины, где еще можно так тоже сказать?..

Но это такое олицетворение всего, что Путину обидно, что Путину не нравится, чего он не хочет в международных отношениях — и Украина будто получает за всё это».

По прогнозу Спрудса, возникшее сейчас геополитическое напряжение «никуда не уйдет в ближайшее время».

Каждая страна имеет право на самоопределение, право решать, к какому альянсу ей примкнуть и с кем сотрудничать, подчеркнул еще один участник дискуссии Андрей Пилдегович, посол Латвии в ООН (Нью-Йорк). Он рассказал, что в ООН многие страны с собственным колониальным прошлым крайне отрицательно отнеслись к действиям Владимира Путина.

«Африканские страны, Мексика и даже Китай не поддерживают агрессивные действия РФ», — заверил посол. ООН, по его словам, скоро проведет совещание Генеральной ассамблеи и примет резолюцию в отношении России, хотя не лелеет иллюзий, будто ее можно резолюциями заставить вернуться к переговорам с Украиной и Западом.

Латвия продолжит быть солидарной с Украиной по линии международных организаций — ООН и ОБСЕ, по гуманитарной части продолжит оказывать поддержку, но нужна и военная поддержка, сказал дипломат.

«Одними словами, декларациями и юридическими заявлениями мы не можем остановить агрессию, поэтому будем призывать наших союзников к конкретным действиям», — заявил Пилдегович.

От скрытой поддержки сепаратистов РФ просто переходит к открытой, прозвучало в  передаче.

«Та риторика, которая была использована в отношении Украины — по сути, отрицание этого государства,

— поделился Вадим Полещук, эксперт по международной и европейской политике. — Я поймал себя на мысли, что, может быть, [новостные] агентства недооценивают угрозу, может быть, все-таки речь идет о полноценном вторжении, о котором он нам столько говорили все последнее время.

Знаю что многие мои коллеги, с которыми потом обсуждал впечатления (от путинской речи 21 февраля), сказали, что да — был какой-то момент, когда они тоже этого испугались, и только после такой вот пламенной речи — бац, и «всего лишь» признание Донецка-Луганска».

Полещук прогнозирует, что эффектом будет введение Западом более мягких санкций, чем могло бы быть, не будь этого эмоционального нагнетания.

Ранее в тот же день, когда состоялась дискуссия «ТЧК», парламентский секретарь Министерства обороны Байба Блёдниеце заявила в эфире Латвийского радио 4: речь президента РФ Владимира Путина дала ясно понять, что страны Балтии должны позаботиться об обеспечении своей безопасности.

Как писал Rus.LSM.lv, 21 февраля, президент России Владимир Путин в обращении к жителям страны заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик де-юре. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс назвал этот шаг «вопиющим нарушением международных законов». Он охарактеризовал введение российских «миротворцев» на территории ДНР и ЛНР как вторжение, поскольку это территории суверенной Украины.

Запад отреагировал на действия России обсуждением новых международных санкций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное