Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Назначение нового директора Бюро по защите Сатверсме изменит принципы работы разведслужбы?

Россия - США - НАТО - Украина: что угрожает безопасности из-за не складывающегося диалога

Зачем президенту Казахстана понадобилась поддержка ОДКБ и Москвы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Протесты в Казахстане в начале 2022-го стали частью борьбы нынешнего президента Касыма-Жомарта Токаева с предшественником — Нурсултаном Назарбаевым и его родственниками и приближенными. Участие же в этих событиях войск ОДКБ позволило Токаеву показать, кому принадлежит власть, а Москве — продемонстрировать, что сама ОДКБ отнюдь не мертвая организация, сказал Даниил Кислов, основатель информационного агентства «Фергана», в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Мирные протесты уже давно закончились, боевики перестали бегать по улицам с автоматами. [...] Сегодня происходит такая недореволюция сверху, когда действующий президент Токаев убирает из власти — хотя бы символически — ближайших родственников первого президента Назарбаева. О котором по-прежнему уже больше двух недель нет никаких известий», — рассказал Д. Кислов, что происходит после «горячей» фазы событий в Казахстане.

Там, судя по доступной информации, начавшиеся в первые дни января протесты из-за повышения цен на газ быстро стали массовыми, охватили крупнейшие города, привели к столкновениям с силовиками, нападениям на административные здания, требованиям ухода экс-президента Нурсултана Назарбаева из политики (на тот момент он возглавлял Совет госбезопасности) и др..

Во время этих событий Касым-Жомарт Токаев обратился к странам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой о помощи, те — в первую очередь Россия — прислали войска. И хотя были предположения, что их присутствие может затянуться и навредить живущим в Казахстане русским, 12 января он анонсировал вывод контингента ОДКБ, который должен занять не более 10 дней.

Рассуждая о том, что же на самом деле произошло, Даниил Кислов признал: видны лишь внешние причины, а подоплека до сих пор достоверно не известна.

«Есть признаки смоделированного изнутри конфликта в процессе борьбы между окружением первого президента, Назарбаева, и нынешнего президента Токаева», — считает гость передачи.

На вопрос, зачем было нужно обращаться за помощью к ОДКБ, он ответил, что главное тут — демонстрация поддержки. И плюс — краткосрочное вмешательство союзников, видимо, помогло президенту пережить весьма трудный момент.

«Токаев пригласил силы ОДКБ, заручился поддержкой [президента России] Владимира Путина, чтобы показать и внутри и вне Казахстана, что сегодня власть принадлежит ему. Главным образом это было для внутренней элиты. Когда Токаев остался без поддержки армии, с не подчиняющимся Комитетом национальной безопасности (глава и заместитель которого сегодня находятся уже под арестом или уволены), он не мог использовать никакой силовой ресурс, чтобы укрепить свою власть. Для этого ему понадобилось ОДКБ, которое символически зашло и вышло после того, как результат был достигнут», — пояснил глава информационного агентства.

Он полагает, что эта акция оказалась полезна и России.

«Геополитическая выгода для Путина в том, что он показал: ОДКБ — не мёртвая организация, она может в течение нескольких часов сорваться и быстренько куда-нибудь полететь, кого-нибудь защитить и символически принести мир в неспокойный регион Центральной Азии», — сказал Д. Кислов.

Ну а для Казахстана с выводом войск ОДКБ и завершением самых драматичных событий на улицах его городов еще ничего не закончилось.

«Думаю, что мы находимся в самом в начале пути. Борьба за власть между Назарбаевым, его родственниками и Токаевым будет продолжаться ещё довольно долго. Неизвестно куда она приведёт. Хотя вот эти символические шаги, которые я упоминал, вот эта поддержка ОДКБ, дала Токаеву очень многое. Мне кажется, что ему рано или поздно удастся победить в этой войне. Надеюсь только, что на улицах больше никакой войны не будет, что она будет проходить только под ковром», — ответил он на вопрос, что может ждать страну в обозримом будущем.

Протесты такого масштаба в Казахстане вспыхнули впервые, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv политолог и директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное