Открытый разговор

Радио: вчера, сегодня, завтра - развлекать или информировать?

Открытый разговор

Банки в Латвии: хребет экономики или собака на сене?

Казахстан после протестов: всё снова, как было, и даже хуже?

Российские войска в Казахстане могут навредить живущим там русским — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если присутствие российских войск в рамках операции ОДКБ в Казахстане затянется, оно может привести к росту этнического напряжения в этой стране, из-за чего может пострадать живущее там русское меньшинство, заявил в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 политолог Карлис Даукштс.

«Происходят какие-то игры. Возможно, сначала это был экономический вопрос, а затем его превратили в столкновение кланов», — описал Карлис Даукштс впечатление от событий в Казахстане, где выросшие цены на сжиженный газ стали поводом для массовых уличных протестов и столкновений с силовиками в разных городах и регионах (а также для отставки правительства). 

По его словам, ситуация в этой стране настолько противоречива и информации о ней настолько мало, что трудно даже определить, кто все это начал и как на самом деле развивались события. Как сообщает Deutsche Welle, число задержанных в связи с этими событиями достигло 8 тыс. человек; в стране объявлен общенациональный траур по погибшим во время акций.

Однако, он предположил, что подобные сценарии, когда недовольство экономическим положением переходит в политические требования, могут повториться и в других странах региона — например, в Таджикистане и Узбекистане.

При этом политолог призвал соблюдать осторожность, проводя параллели между событиями в Казахстане и, скажем, в России или на Западе.

«Казахстан — это страна, в которой сильны родовые связи. Мы часто просто не представляем реальные взаимоотношения между политическими силами.

Те политологические схемы, которые верны для западного мира, почти не применимы для обществ восточного типа.

Поэтому здесь при таких сравнениях надо быть очень осторожными», — считает гость «Открытого вопроса».

Рассуждая же о привлечении Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для восстановления контроля над улицами городов Казахстана, он заявил, что это не миротворческая, а полицейская операция. И если она затянется, последствия могут быть совсем не такими, как, вероятно, хотелось бы Москве.

«Сначала это может дать позитивный эффект. Сейчас они дали возможность стабилизировать ситуацию на улице. Но в то же самое время как бы это не привело к этническому противостоянию», — рассуждает К. Даукштс.

Он отметил, что большинство участников выступлений на улицах Казахстана — молодежь, которая никогда не жила при советской власти и среди которой довольно сильны националистические настроения.

«Поэтому боюсь, что потерпит именно простой русский человек который живет в Казахстане», —

поделился политолог.

Протесты такого масштаба в Казахстане происходят впервые, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv политолог и директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное