Открытый разговор

"Уменьшить, но в меру": итоги климатического саммита в Глазго

Открытый разговор

Непривитые тут не работают: Covid-19 остановит строительство в Латвии?

Уставшие от Covid-19 и разногласий: что объединит латвийских врачей?

Все стояли в стороне и ждали — глава больницы о прелюдии к «ковид»-кризису

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

К нынешней ситуации, когда больницы тотально перегружены «ковид»-пациентами, а Латвии нужна международная помощь, привело нежелание политиков принимать непопулярные решения и думать наперед. А также надежда некоторых медицинских заведений, что волна коронавируса их обойдет стороной. Об этом в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 рассказал член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

«В моем понимании главная проблема заключалась в том, что вышестоящие политики пытались максимально абстрагироваться от этой [«ковидной»] темы, надеялись на авось. И медики через тот же Минздрав пытались их уговорить: чтобы еще летом начали готовиться к осени, чтобы подготавливали ресурсы и все остальные вещи.

Нам всем приходилось выступать на созвонах, на каких-то заседаниях и объяснять, почему это [происходящее сегодня] реально будет. Потому что

они это воспринимали в виде сухих цифр: "У вас сейчас не так, больницы у вас полупустые, ковидных пациентов нет. Какие вам дополнительные ресурсы?! Какое технологическое обеспечение?! Зачем вам это все?!"»

, — объяснил Григорий Семенов, что, по его мнению привело к нынешней волне с десятками «ковидных» смертей в день и переполненными больницами.

Хотя определенная доля ответственности лежит, вероятно, и на некоторых структурах здравоохранения, которые понадеялись, что им не придется включаться в борьбу с коронавирусом.

«Многие из тех, кто мог был сам включиться и не ждать момента, когда их попросят дать консультацию, высказать мнение или более плотно вступить в борьбу, также пытались как-то отстраниться и остаться в стороне.

Когда я спрашиваю коллег, почему они не думали о том, что у них надо будет размещать и лечить «ковидных» пациентов, раз у них сейчас инфраструктура не готова, отвечают: а мы не ждали, мы не планировали, мы думали, что сами справитесь.

На самом деле у каждого была возможность готовиться. [...] Проблема в том, что все стояли в стороне и ждали»

, — продолжает Григорий Семенов.

Он уточнил: Даугавпилсская больница — муниципальная, так что его работодателем является не Министерство здравоохранения, а самоуправление. Тем не менее он не считает, что отставка главы Минздрава Даниэля Павлютса поможет исправить ситуацию. Потому что главная проблема (или, по крайней мере, одна из главных) — нежелание политиков заблаговременно принимать потенциально непопулярные решения.

По его словам, он сам это наблюдал на некоторых заседаниях, где предыдущий министр здравоохранения Илзе Винькеле пыталась до коллег в правительстве или депутатов Сейма, донести позицию отрасли.

«Включалась политика. Политика людей, которые боятся своих избирателей. Впереди ведь предвыборное время, никто не хочет принимать непопулярные решения, думать наперед о реальном развитии событий — о том, что еще хуже делают своим избирателям», — поделился он наблюдениями.

Григорий Семенов подчеркнул: уйдет ли Павлютс или нет — ничего не изменится, если не изменится сам подход, если не будет очень четкого решения о том, что медицина сейчас должна быть приоритетной отраслью. И если сами «ковидные» решения не начать решать максимально быстро, без привычной бюрократической рутины.

«Потому что, извините, во время чрезвычайной ситуации должны быть соответствующие подходы. Должны быть быстрые оперативные решения, постоянные какие-то изменения. А не то, что сейчас на уровне правительства происходит», — заключил Г. Семенов.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 26 октября Латвийское общество врачей потребовало отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса и призвало премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленно пересмотреть кризисное управление и привлечь к принятию решений профессионалов сферы и экспертов.

Организация заявила, что министр здравоохранения и ведомство в целом непрофессионально подходят к разрешению Covid-кризиса.  В частности, Минздрав упрекали в том, что он с июля 2021 года не одобрил руководство по приоритизации пациентов, как того требуют правила Кабинета министров.

Однако, после встреч 28 и 29 октября министра с Ассоциацией молодых врачей, Ассоциацией работодателей сферы здравоохранения, Обществом больниц, Ассоциацией медсестер и Обществом врачей Минздрав сообщил, что единая позиция о преодолении нынешнего кризиса выработана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное