Тенденция в пользу жителей — экономист о гонке цен и зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В обозримом будущем инфляция будет расти из-за высоких цен на энергию и продукты и питания и вообще надо привыкать к мысли, что электричество, тепло и др. будут дороже. Эта ситуация негативно влияет на уязвимые группы населения и им нужна поддержка. Но в целом, если смотреть на более долгий период, рост благосостояния латвийцев опережает рост цен, заявил экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Сейчас два основных фактора рост цен: это электроэнергия и энергия вообще и цены на продовольствие. Если смотреть исторически, оба они могут очень быстро меняться. Я бы сказал, что цены останутся высокими и во второй половине года. И даже если инфляция начнет снижаться, цены на энергию будут в целом выше, чем были до этого. Эта тенденция, с которой надо считаться. Это надо брать во внимание, думая об организации отопления дома, об утеплении, это надо учитывать в долгосрочной перспективе», — сказал Д. Гашпуйтис.

Продовольствие сейчас также дорожает, и тут надо быть готовым к тому, что из-за климата цены на него вообще могут сильно скакать. Как, впрочем, и на ту же энергию. Однако общее движение будет скорее в сторону повышения, чем понижения, ведь мировой спрос на продукты питания растет, а на стоимость электроэнергии, отопления и др, видимо, будет влиять и европейский «зеленый курс», который только начинается.

Однако, на дистанции латвийцы в целом выигрывали гонку у потребительских цен, то есть рост средней зарплаты опережал инфляцию почти все время за исключением 2009-2011 гг, когда Латвия жестоко пострадала от предыдущего кризиса.

«Нынешняя инфляция очень резко и негативно влияет на домохозяйства с низкими доходами – например, на пенсионеров и другие социально уязвимые группы. Даже страны с высоким уровнем благосостояния быстро запускают довольно обширные мероприятия, чтобы поддержать жителей. Надеюсь, что и наше правительство увеличит поддержку жителей, чтобы люди этот кризис пережили полегче. Но

в долгосрочной перспективе тенденция всё равно в пользу жителей, то есть благосостояние растёт немножко быстрее, чем инфляция»,

— заключил он.

В третьем квартале 2021 года средняя брутто-зарплата, по данным Центрального статистического управления, составила 1280 евро, увеличившись на 121 евро или 10,4% по сравнению с аналогичным кварталом 2020 года.

Инара Шуре, председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий заявила, что у отрасли больше не осталось возможности за счет внутренних ресурсов покрывать рост цен на энергию, сырье, зарплаты, упаковку , поэтому придется повышать стоимость своей продукции для конечного потребителя.

В интервью Латвийскому радио председатель Банка Латвии Мартиньш Казакс дал прогноз: во втором полугодии инфляция должна замедлиться, поскольку сейчас она намного выше типичного для еврозоны уровня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное