Осталось или разоряться, или поднимать цены — глава продовольственной организации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для производителей продуктов питания в этом году резко выросли расходы практически на всё: на сырье, упаковку, энергоресурсы, зарплаты. И сейчас им надо или разоряться, или поднимать цены — и не на один процент, сказала Инара Шуре, председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Осталось или разоряться или поднимать цены — глава продовольственной организации
00:00 / 00:00
Скачать

«Этоне только энергоресурсы или упаковочный материал. Если вырос только один компонент, составляющий продукт, то ещё ничего, можно перетерпеть. Но сейчас поднялись цены на всё!

Сырьё — это катастрофа: с зерном, орехами, сахаром, маслами. Цены на бирже достигли самого высокого уровня за последние 10 лет. Упаковочный материала — рост как минимум на 30 процентов. Хлеб надо испечь, и там в основном используют газ, а он подорожал на 300%. Электроэнергия... У нас предприятия были, которые остановили производство, потому что цена зашкаливала и не было вообще смысла запускать производственные линии», — описывает Инара Шуре, с чем столкнулась пищевая отрасль.

К этому можно добавить зарплаты: в нынешнем году рост составил в среднем 6%, в следующем, по мнению гостя передачи, будет все 10%.

Она заверила, что рост — огромный во всех сегментах пищевого производства, и даже гречка дорожает, потому что в какой-то момент оказалась дефицитным сырьем. Так что компании уже какое-то время работают с отрицательной рентабельностью — можно какое-то время потерпеть, занять деньги, но это не может продолжаться долго.

«Поэтому эти все составляющие нас, производителей пищевой продукции, загнали в угол. У нас нет вариантов, кроме как банкротиться, или поднимать цены.

И это не будет рост на один процент. Я думаю, это будет выше 10% — даже не чтобы заработать, а чтобы просто покрыть рост себестоимости!» — заявила И. Шуре.

«Каждое предприятие сейчас в режиме выживания. Мы волнуемся из-за роста цен, но это просто необходимость. Поднимать будут на всё», — добавила она.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное