Сплошная нестабильность, денег ждут месяцами — глава ассоциации строителей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Строительная отрасль в этот период столкнулась с целым клубком проблем. Объемы работ, как это обычно бывает зимой, упали, деньги за законченные объекты приходят с большой задержкой, проекты на деньги еврофондов нового периода планирования еще не начались, так что многие компании отрасли сейчас заняты выживанием, рассказал Нормунд Гринбергс, президент Латвийской ассоциации строителей в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Проблем сейчас очень много, даже не знаю, с чего начать. Те цифры, которые показывает ЦСУ, — это средние показатели и это только часть истории», — заявил Н. Гринбергс, имея в виду сообщение Центрального статистического управления о том, что объем строительства в Латвии в 2022 году по сравнению с 2021-м сократился более чем на 10%.

«Сейчас зима. Зимой по сравнению с другими сезонами объемы строительства традиционно падают. Как мы знаем,

очень многие объекты в прошлом году были приостановлены, работы задерживались, решались вопросы, как закончить начатое строительство, затянулись расчеты с работниками

И все это складывается в клубок: как выжить, как удержать людей, как оплатить технику и так далее», — коротко описал он, с чем сталкивается сейчас строительная отрасль.

Н. Гринбергс подтвердил наблюдение главы  Латвийской ассоциации недвижимости (LANĪDA) Айгара Шмитса: тот в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv заявил, что при нынешней стоимости денег и нынешней инфляции девелоперы не видят смысла развивать новые проекты, потому что они выйдут слишком дорогими. Собеседник же «Домской площади» связывает это с (не)доступностью еврофондов, поскольку прошлый период планирования закончился, а освоение денег нового периода еще не началось. Аналогичная ситуация была в 2015 году, что привело к резкому падению всех объемов.

«Обещают, что проекты начнутся. Но это будет летом, в лучшем случае весной», — заметил он.

Н. Гринбергс констатировал, что на данный момент участники отрасли оптимизируют все, что можно, чтобы пережить зиму и дождаться нового сезона, когда опять начнут расти объемы. Многие переплачивают работникам, чтобы их удержать, но долго так работать нельзя. Тем более, что далеко не всегда строители могут получить деньги за работу в разумные сроки.

«У нас очень плохая дисциплина по части оплаты. И много бюрократических препятствий.

Бывает так, что строитель все сделал, но денег за работу ждет месяцами, потому что очень трудно сдать объект в эксплуатацию.

Тот же акт инвентаризации надо ждать 8-12 месяцев, а без акта объект нельзя сдать в эксплуатацию», — сообщил собеседник ЛР-4.

В результате страдают все: и работодатели, и работники.

«Когда все, как на качелях, когда то есть, то нету и неизвестно, сколько ждать, приходится говорить работникам «надо подождать». Человек себя хорошо чувствует, когда понимает, что работа и деньги будут и через месяц и через три. А сейчас есть очень большая нестабильность», — заключил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное