Строительство после спада вернется к росту — Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Объем строительства в Латвии в 2022 году по сравнению с 2021-м сократился более чем на 10%, и спад затронул всего основные его виды, констатировало Центральное статистическое управление (ЦСУ) Минэкономики же считает, что факторы, которые затрудняли работу отрасли, сохранятся и в дальнейшем, но постепенно она вернется к росту.

Объем строительной продукции в Латвии в 2022-м по сравнению с предыдущим годом сократился на 11,3%; в инженерном строительстве — на 13,1%, специальных строительных работах (к ним относится и снос зданий, и установка инженерных систем, и отделочные работы и др) — на 11,3 %, в строительстве зданий — на 9,8%. Вероятно, реальная глубина падения может отличаться от «статистической», поскольку, как поясняет ЦСУ, в «объеме строительной продукции» учитываются работы, которые предприятия выполнили своими силами — в том числе за пределами Латвии.

В четвертом квартале по сравнению с тем же периодом 2021-го тоже зафиксирован спад — на 8,3%.

Минэкономики же отмечает, что уменьшилось и число выданных разрешений на строительство — на 3,8%, что обусловлено в первую очередь сокращением в сегменте коммерческих и других нежилых помещений. Причем, сокращение площади, которые предполагается построить, еще больше — на 28,6% по сравнению с позапрошлым годом.

«Ожидается, что факторы, влияющие на строительную отрасль, продолжат сдерживать ее развитие в ближайшие месяцы. Но ожидается, что по мере постепенного ослабления давления высокой инфляции и с началом освоения еврофондов нового периода планирования отрасль вернется к положительным темпам роста», — прогнозирует ведомство.

Накануне глава Латвийской ассоциации недвижимости (LANĪDA) Айгар Шмитс в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv заявил, что при нынешней стоимости денег и нынешней инфляции девелоперы не видят смысла развивать новые проекты, потому что они выйдут слишком дорогими.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное