Ситуация немного запутанная — представитель Союза самоуправлений о рижском плане

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Двадцать третьего марта Министерство охраны среды и регионального развития приостановило действие важного документа — территориального планирования Риги до 2030 года. Министр Артур Том Плешс посчитал, что план не соответствует закону. План можно было бы остановить частично, а не целиком, заявил в программе «Открытый вопрос» на LR4 советник Латвийского союза самоуправлений Марис Пукис.

КОНТЕКСТ

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с констатированными нарушениями министр по охране окружающей среды и региональному развитию Артур Том Плешс (политическое объединение Attīstībai/Par!) издал приказ о приостановке правил Рижской думы об использовании и застройке территории Риги. Правила признаны не отвечающими требованиям закона и не учитывающими интересов тех, кого они затрагивают, указывалось на сайте Министерства. Именно этот документ подразумевал закрытие игорных залов. Плешс счел несоразмерным решение о запрете азартных игр на всей территории Риги вместо того, чтобы выделить отдельные зоны, как того требует закон.

Мэр Риги Стакис разошелся во мнениях с главой Министерства регионального развития и позже заявил, что покидает Attīstībai/Par!.

Рижская дума обратится в Конституционный суд, чтобы оспорить решение Минсреды.

Он согласился — в какой-то мере этот конфликт может быть политическим.

«Наверное, частично это политический конфликт, поскольку готовятся новые выборы в парламент — и, конечно, там появляются нюансы: кто хочет кого в чем упрекнуть перед выборами. Но если по существу — ситуация немного запутанная.

Во-первых, план не является законом, это... внутренний документ политики, которым пользуются чиновники города Риги, а также другие его смотрят, если нужно, и берут его за основу», — заявил Пукис.

«Вопрос, что значит его остановка — это вопрос другого закона, и это довольно замысловато... Жалобы на план всегда могут быть, всегда есть группы интересов, которым нравится одно решение, есть группы интересов, которым другое. То, что эти жалобы приходят — это хорошо, это свойство демократической системы», — считает представитель Союза.

По его словам, у министра был выбор: остановить весь план — или его отдельные пункты. Тогда бы спор мог дойти до Конституционного суда, но план бы работал.

«Выбор того, что остановили весь план, это, видимо, ошибка, потому что когда останавливается весь план, останавливается процесс развития... У премьер-министра первая реакция была такая же, как у ассоциации: вместо того чтобы останавливать развитие Риги, надо сесть, поговорить между собой, как лучше для всех — для Латвии, для Риги», — отметил Пукис.

По словам заместителя госсекретаря Минрегионов Илзе Оши, можно было бы остановить один пункт, если брак в одной статье и в одном пункте. Поэтому решение министра начинается с 1-м пунктом, где указано: сам план по своему исполнению не соответствует закону».

Про перспективы спора в Конституционном суде, считает Пукис, пока трудно сказать.

«Конституционный суд — довольно политическая организация. Она основывает политические решения на правовых принципах, а не на полезности, то есть у них другая техника. В принципе, она тоже будут смотреть, что полезно и что неполезно для Латвии», — отметил он.

Пукис считает, что этот процесс не завершится до выборов в Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное