Минрегионов остановило детальную планировку Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с констатированными нарушениями министр по охране окружающей среды и региональному развитию Артур Том Плешс издал приказ о приостановке правил Рижской думы об использовании и застройке территории Риги. Правила признаны не отвечающими требованиям закона и не учитывающими интересов тех, кого они затрагивают, сообщается на сайте Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM).

«Самый важный аспект — тот, что при вступлении в силу новой территориальной планировки в Риге возникла бы ситуация, что исторический центр фактически остался бы без законного территориального плана, — сказал министр. — Я действительно хотел бы, чтобы не приходилось отменять обязующие правила ни одного самоуправления, потому что это свидетельствовало бы о высоком профессионализме при их разработке. Цель этого приказа — обеспечить законность и соблюдение интересов общества, потому что если констатировано их ущемление, министр обязан действовать.

Мы также знаем, что предприниматели 10 лет ждали этого документа, чтобы долгосрочно планировать свою хозяйственную деятельность, однако при не отвечающей нормативным актам планировке территории это невозможно. Я верю, что рижские думские депутаты будут мотивированы успешно завершить многолетний труд над территориальным планированием Риги в обозримый период, устранив констатированные нарушения».

Министерство во время работы Рижской думы над планом неоднократно указывало на выявленные нарушения, однако правила, утвержденные депутатами РД, все еще содержат ряд  важных недостатков, в том числе противоречат законодательству. В результате решения депутатов в Риге сейчас находится в силе сразу два взаимно не согласованных территориальных плана, вопреки требованиям закона, который гласит, что в городах государственного значения не может иметься больше одного территориального плана.

Дело в том, что по решению РД в столице теперь для исторического центра оставлен в силе старый план — ему больше 16 лет, и корректировки туда вносились единственный раз, и то в 2013 году. После чего документ не был приведен в соответствие с требованиями новых нормативных актов, а также не был согласован с новым «большим» территориальным планом Риги. Рижский исторический центр сейчас фактически не имеет своего законного территориального плана, подчеркивает VARAM.

Как уже писал Rus.LSM.lv, дискуссии о качестве Плана развития Риги и территориальном зонировании столицы были еще на стадии его общественного обсуждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное