«Серебряная экономика» позволяет дать пожилым удочку вместо рыбы — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийское, европейское общество понемногу стареет, а потому нужно развивать так называемую «серебряную экономику», ориентированную на людей в возрасте. А это означает, что нужны системные решения, которые позволили бы пожилым активнее участвовать в рынке труда и предпринимательской деятельности, сказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 ассоциированный профессор Рижского технического университета Илмар Блумбергс.

«Серебряная экономика» позволяет дать пожилым удочку вместо рыбы — профессор
00:00 / 08:50
Скачать

«В целом эта проблема имеет довольно давнюю историю. Еще в в 1970-х в Японии начали думать и говорить о так называемой «серебряной экономикой» — о сениорах, которыми мы все раньше или позже станем. Учитывая, что весь мир становится более «старым», средний возраст населения постепенно растет, нужны системные (а не индивидуальные) решения», — сказал И. Блумбергс, который 1 декабря вместе с коллегами из стран Балтии, Скандинавии и из России примет участие в обсуждении плана по развитию той самой «серебряной экономики».

Он пояснил, что с возрастом у людей рано или поздно, более или менее выражено появляются характерные особенности — физические, интеллектуальные; меняются социальные потребности. Например, освоение новых технологий в 70 лет может даваться медленнее, чем в 20 лет, учеба в вузе с определенного возраста тоже может стать менее доступной. Поэтому нужны подходы к вовлечению пожилых в активную, насколько это возможно, экономическую, социальную, интеллектуальную жизнь.

«Речь не совсем о социальной помощи. Можно сказать, что такая система нужна, чтобы люди в возрасте получили удочку, а не рыбу. Есть много таких вопросов, решив которые, можно поспособствовать тому, чтобы сениоры могли создавать свои предприятия, создавать какие-то инновации, продолжать обучаться, переквалифицироваться. Есть много маленьких решаемых вещей. Если их решать систематически, мы могли бы сильно повлиять и на трудоустройство сениоров», — считает профессор РТУ.

По его словам, такие решения возможны и при объявлении конкурсов на получение каких-то предпринимательских грантов, и при разработке каких-то кредитных продуктов (не секрет, что людям в годах получить заем может быть особенно сложно) и в других сферах. Учитывая же относительно невысокую покупательную способность и довольно малую численность населения стран Балтии, было бы уместно развивать специфические решения, услуги и продукты в масштабах всего региона, а не отдельных стран, считает И. Блумберг.

Ранее Петерис Лейшкалнс, эксперт по социальной безопасности Латвийской конфедерации работодателей, в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 заявил, что сама демографическая ситуация в стране требует, чтобы работали буквально все, кто может работать, в том числе люди в возрастной категории 50+. Тем более, что у них есть очень серьезные преимущества, которые работодателю будет трудно найти среди более молодых сотрудников.

Также председатель правления Ассоциации по управлению персоналом Эва Селга заявила Латвийскому Радио 4, что люди постарше сталкиваются с дискриминацией по возрасту и что с ней необходимо бороться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное