Рынок труда в Латвии возвращается к «доковидному» состоянию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уровень безработицы приближается к докризисному уровню, и поиск подходящих специалистов, особенно квалифицированных, тоже стал почти «доковидным» — то есть долгим и сложным, рассказал руководитель сервиса по отбору персонала CV Online Айвис Бродиньш в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4. При этом находящиеся в поиске работы люди старше 50 сталкиваются с дискриминацией из-за возраста, отметила председатель правления Ассоциации по управлению персоналом Эва Селга.

Рынок труда в Латвии возвращается к «доковидному» состоянию
00:00 / 05:58
Скачать

На конец июля 2021-го в Госагентстве занятости зарегистрировано было 64 392 безработных, что составляет 7,1% экономически активных жителей. Для сравнения: в июле прошлого года было 78 тысяч соискателей работы.

«По нашим данным, ситуация на рынке труда улучшается. На данный момент мы можем видеть примерно то же количество вакансий, что было перед пандемией. У в июле было опубликовано около 4 тысяч новых вакансий — это тот же уровень, что был перед кризисом. […] По нашим данным, в среднем одно объявление получает примерно 12 заявок. И это тоже «доковидный» уровень», — рассказал Айвис Бродиньш.

По его словам, поиск сотрудника обычно занимает от двух недель до месяца, но все чаще возникают ситуации, когда работодатель месяцами не может найти работника нужной квалификации. Обычно это происходит при поиске специалистов с достаточно специфическими навыками.

«Есть много позиций не только в ИТ — например, специалисты по дигитальному маркетингу, инженеры, разные другие профессии, — где нужны такие навыки, которые не очень часто встречаются. Тогда работодателю надо быть готовым к тому, что процесс отбора персонала будет подольше — может быть, месяц-два или несколько месяцев.

У работодателей ситуация, можно сказать, примерно как в 2018-2019 году, когда очень многие жаловались, что найти сотрудников очень-очень сложно»,

— поделился глава CV Online.

В этом году на доступность рабочей силы в некоторых отраслях влияет еще и то, что пандемия ограничила приток иностранных работников. В частности, это хорошо заметно в строительстве и сельском хозяйстве, говорит председатель правления Ассоциации по управлению персоналом Эва Селга.

«Ещё есть сезонные работы, где не хватает работников. Это мы видим из информации в Интернете: мол, у нас урожай ягод, а рабочих рук не хватает. Потому что пандемия, и сложно завезти рабочую силу из ближнего зарубежья. И это, конечно, проблема. Всегда так было, но в этом году это чувствуется особенно остро», — констатировала она.

В то же время часть оставшихся без работы людей не могут найти себе новую, так как их навыки не соответствуют ожиданиям работодателей. По словам Э. Селги, сегодня это одна из главных сложностей на рынке труда: людям нужно успевать в унисон происходящим на нем преобразованиям.

При этом, по ее наблюдениям, люди постарше сталкиваются с дискриминацией по возрасту.

«Дискриминация по возрасту в Латвии существует»,— заявила она.

«У нас пенсионный возраст 65 лет. Но если человеку 50-55, и его никто не хочет брать на работу, что он эти 10 лет будет делать? Как он будет жить? Нам надо бороться с дискриминацией по возрасту, надо объяснять руководителям, что если человеку 55 или 60 лет, он многое может, он может научиться. И нет такого, что раз старшее поколение — значит, не умеет и не может учиться. Надо смотреть на конкретного человека», — считает специалист.

Как сообщал Rus.LSM.lv, социологический опрос показал, что COVID-19 заставил многих получить новые знания и навыки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное