С окончанием ковид-ограничений некоторым отраслям придется трудно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пандемия коронавируса не только унесла человеческие жизни и спровоцировала экономический кризис — часть отраслей и занятых в них трудящихся получили дополнительные доходы. Сейчас актуален вопрос, что с ними станет, когда правительство «перекроет кран» дотаций, сообщает Latvijas Radio.

С начала пандемии государство потратило на борьбу с ее последствиями и планирует потратить бюджетные средства, около 5 млрд евро — половину своего годового бюджета. Причем деньги эти — заёмные, и если уж скоро будут отменены введенные из-за Covid-19 ограничения, то не должно ли последовать за этим урезание издержек?  

В связи с необходимостью тестировать население на Covid-19 оказались завалены заказами латвийские лаборатории. Сейчас половина тестов подтверждает наличие инфекции — и хотя тесты призваны в первую очередь помочь изолировать заболевших, часть людей идет их сдавать, чтобы обзавестись ковид-сертификатами, не вакцинируясь, и получить те же льготы, что привитые сограждане. Еще один бонус — оплачиваемый в случае Covid-19 с первого дня больничный за счет государства.

По данным за текущую неделю, ежедневно в Латвии выполняется в среднем по 27 тыс. тестов. Почти половину обрабатывает Centrālajā laboratorija, и, по словам ее руководителя Стеллы Лапини, сейчас половина их тех, кто приходит тестироваться, оказываются инфицированными, сдавать анализы приходят только те, кто плохо себя чувствует,и  крайне редки в их рядах люди, которым ПЦР-тест нужен для поездки за границу.

Национальная служба здравоохранения сообщила Latvijas Radio, что за каждый тест перечисляет лабораториям по 32 евро. Следовательно, ежедневная «подпитка» лабораторий в пересчете на 27 тысяч проверяемых образцов — около 850 тыс. евро.

Главный инфектолог Латвии Уга Думпис поясняет: хотя многие и приходят сдавать тесты на коронавирус, руководствуясь социально-экономическими соображениями, государству пока рано сворачивать объемы тестирования. Стратегию тестирования можно будет изменить, когда схлынет волна инфекции — по прогнозу Думписа, это возможно через 10 дней. С марта политики как раз обещают и существенное смягчение ковид-ограничений.

Данные Минфина показывают, что с начала пандемии по начало февраля 2022 года на борьбу с последствиями ковида и меры поддержки населения и предприятий государство истратило 3,6 млрд евро. С учетом заложенных в бюджет текущего года трат «пандемийные» издержки приблизятся к 5 млрд евро. И по крайней мере в Минздраве, по словам его представителя Синтии Вирсе, средства расходуют обдуманно — например, сейчас закрывают вакцинационные центры.  

«То же распространяется и на объемы тестирования. С сокращением заболеваемости «омикроном» специалисты и здесь тоже планируют сократить объемы тестирования», — говорит Вирсе.

С уменьшением заболеваемости в определенном смысле в проигрыше окажутся и медики, большинство которых за эти годы уже привыкло к двойным зарплатам — за счет доплат.

По оценке парламентского секретаря Минфина Атиса Закатистова, многие отрасли ждут трудные времена:  

«Мы заняли дополнительные деньги, и когда пандемия закончится, надо будет возвращаться к нулевому бюджету. Думаю, это будет болезненно для ряда профессий, где «пандемийные» доплаты были существенными. Если люди в этот момент начали думать, будто эти доплаты — не доплаты, а собственно зарплата... (..) В любом случае, возврат к ответственному бюджетированию произойдет неизбежно».  

В проигрыше окажутся не только предприниматели, которые сумели многократно увеличить свои обороты благодаря тестированию, сдаче помещений в аренду, поставкам медицинского оборудования и материалов и т. д., но и занятые в сфере здравоохранения, и в других областях. Возвращение к более ответственному формированию годового бюджета, однако, может повлиять на ожидаемые осенью парламентские выборы, прозвучало в эфире Latvijas Radio. 

Как писал Rus.LSM.lv, в субсидируемых отраслях и сейчас далеко не все предприятия благоденствуют — например, многие рестораторы и отельеры в начале года все еще не получили господдержку даже за октябрь 2021 года. Но по крайней мере, когда в январе принималось решение продлить режим ЧС в Латвии до 28 февраля, правительство постановило продлить до окончания действия ЧС и программы государственной помощи предпринимателям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное