Rus.Lsm Сегодня вечером

Платный въезд в центр Риги?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обяжут ли сениоров прививаться?

Помощь ресторанам задерживается

Помощь государства рестораторам задерживается

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Многие предприятия сферы гостеприимства до сих пор не получили поддержку от государства за октябрь. А некоторым рестораторам Служба госдоходов сообщила, что срок рассмотрения заявлений продлён до 31 января, сообщил представитель СГД Андрей Вайварс в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером».

«Сейчас оценка происходит медленнее, чем в прошлых периодах поддержки — по двум причинам. Раньше параллельно рассматривались гранты и субсидии на зарплаты. Как два разных инструмента поддержки. Сейчас, согласно правилам Кабинета министров, которые одобрила Европейская комиссия, они зависят друг от друга. Большая часть предпринимателей просит оба вида поддержки. А оценивать заявки на гранты можно только тогда, когда уже оценены заявки на субсидии.

Ситуация с субсидиями, к сожалению, такова, что часть предпринимателей хотела получить больше субсидий, чем они платили работникам, поэтому на месяц так называемого локдауна снизили им зарплату. Это всё тоже затянуло процесс», — пояснил Вайварс.

В Службе госдоходов говорят, что поданных на вчерашний вечер субсидии выплачены на сумму в более, чем 13 миллионов евро.  Грантов — более чем на 15 миллионов. Без поддержки пока остались около 300 предприятий сферы гостеприимства.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава правительства Кришьянис Кариньш во вторник 4 января уже пообещал в связи с тем, что режим ЧС в Латвии будет продлен до 28 февраля, продлить и  программы государственной помощи предпринимателям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное