Рождество пройдет мимо нас — представитель туристической ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за лопнувшего «балтийского пузыря», из-за недавнего нашего локдауна с комендантским часом показатели латвийских туристических организаций, ориентированных на прием гостей, в нынешнем году — даже хуже, чем в прошлом. И, похоже, на Рождество их тоже не ждет ничего хорошего, рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Владислав Корягин, вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов.

Рождество пройдет мимо нас — представитель туристической ассоциации
00:00 / 09:31
Скачать

Локдаун с «режимом домоседства» помог компаниям, которые занимаются отправкой путешественников за границу: по словам, Владислава Корягина, многие наши соотечественники — особенно те, кто может работать и учиться удаленно, — отправились в теплые края, чтобы переждать это время в более приятной и свободной обстановке. Некоторые уезжали семьями и даже рабочими коллективами.

«Такая ситуация, наверное, позитивно влияет на компании которые занимаются отправкой путешественников за границу. Но в то же самое время она очень негативно влияет на организациях, работающих в сфере приёма туристов.

Фактические показатели 2021 года ещё хуже, чем в 2020-м»

, — сказал гость «Домской площади».

Он сослался на недавно обновленные данные Центрального статистического управления, которые показывают падение числа человеко-ночей в этом году. Собственно, число ночей, проведенных туристами в январе — сентябре в гостиницах и других местах ночлега, в 2021-м оказалось наименьшим по крайней мере с 2006 года.

«В прошлом году, как мы помним, был так называемый «балтийский пузырь», когда граждане Финляндии, Эстонии и Литвы могли путешествовать только в близлежащие страны, в том числе и в Латвию. За счёт этого у нас во всяком случае в летний период было довольно много туристов из соседних стран, которые фактически были лишены возможности отдохнуть где-нибудь ещё.

Но вот как только у них появилась возможность путешествовать в более тёплые страны, не ограничиваясь только балтийским регионом, так у нас рухнули цифры. По статистике число гостей из Эстонии, из Литвы уменьшилось на 60-70%», — описал, что происходит с входящим туристическим потоком специалист.

Очевидно, глубину падения усугубил упомянутый недавний локдаун: не всякий путешественник захочет ехать в страну, где после 20:00 единственное, что можно сделать, — это запереться в номере и заказать туда еду. В результате многие индивидуальные и групповые туристические поездки в Латвию в этот период были аннулированы.

«И ещё хочу сказать, что ближайшие новогодние праздники тоже не сулят нам ничего хорошего.

Потому что в отличие от наших балтийских соседей, где, я надеюсь, не отменят рождественские ёлочки, базары и другие мероприятия, в Латвии Рождество будет скромнее, чем обычно. Наверное, будет какое-то убранство улиц, но никакие рождественские базарчики, никакие массовые мероприятия в программе у нас пока не значатся и скорее всего не появятся», — прогнозирует Влад Корягин.

Так что пожинать плоды долгих лет рассказов всему миру, что Рига — родина рождественской ёлочки, в этом году скорее всего не придется.

«В этом году скорее всего, как и в прошлом году, этот праздник пройдёт мимо нас. И все те туристы, которые хотят насладиться Рождеством в Прибалтике, поедут в Таллин или Вильнюс», — полагает вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов.

С 15 ноября в Латвии отменили введенный на несколько недель комендантский час, но сохранили многие ограничения — особенно для непривитых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное