ТЧК

ТЧК. Горькая пилюля

ТЧК

ТЧК. Интервью с Илзе Винькеле

ТЧК. С новым мусором!

Рассортированный мусор — в одну машину со всем остальным: иногда это правильно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жители Латвии регулярно сообщают о случаях, когда приезжает мусорная машина — и  содержимое всех контейнеров, ранее отсортированное, сваливается в нее без разбора. Но для этого есть свои обоснованные причины, рассказала в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM «ТЧК» Лайма Кублиня, представитель SIA Zaļā josta.

«Тут две ситуации. Первая: если в один мусоровоз сбрасываются все сортированные отходы — пластмасса с бумагой вместе, с металлом — это правильно, потому что потом они все поступают на сортировочную линию, где люди руками еще раз пересортировывают всё содержимое контейнера. Делят на то, что непригодно для переработки, и разделяют по видам то, что мы ранее отсортировали: отдельно картон, пластмассу, металл — всё распределяют по видам.

Это идеальный случай — но, к сожалению, реальные случаи могут быть другими. Когда в мусоровоз вместе с обычными бытовыми отходами выбрасывается также то, что мы считаем вторсырьем. На самом деле,

если оператор приезжает за содержимым контейнера, считающимся отсортированным, открывает крышку, а там вместо бумаги, картона видит бытовые отходы — конечно, же, это уже не вторсырье. Жильцы пользуются контейнером неправильно, и поэтому они не могут надеяться, что его будут бесплатно вывозить как вторичное сырье!

Поступая неправильно, они портят дело рук тех людей, которые старались, сортировали, всё сделали правильно. Ведь потом хватает некоторым соседям просто выбросить обычные бытовые отходы (или дворнику туда выбросить листья) — и всё содержимое контейнера испорчено».

По словам Лаймы Кублини, нужно говорить с соседями, спрашивать, в чем дело, почему контейнеры используются не по назначению, и пытаться решить эту проблему на уровне дома — вести разъяснительную работу, может быть, размещать наклейки, что куда следует класть, связаться с мусороуборочной компанией и спросить, как там предлагают решить эту ситуацию.

Раньше в Латвии были отдельные контейнеры для пластмассы и для макулатуры — теперь же применяется один контейнер, для легкой упаковки:

«Туда мы помещаем как макулатуру, так и пластмассу и металл! Нам не надо сортировать по трем разным бакам, устраивать дома три разных кучки — мы можем в одном пакете все снести вниз и выкинуть в этот контейнер».

Еще одна участница передачи, член правления движения Zero Waste Latvija  Майя Крастиня, пояснила: существуют у некоторых операторов и спецмашины с несколькими отсеками, которе тоже могут забрать сразу все отходы, но отсортированные будут лежать отдельно:

«Кажется,у  Eco Baltia vide есть такие. Когда люди со стороны смотрят — им кажется: машина приехала и всё валит в одну кучу. Но это не так. Там же есть система!»

Юргис Угорс, глава Латвийской ассоциации по обслуживанию отходов, добавил: когда возникает вопрос о качестве отсортированных отходов, правильно, чтобы водитель машины, видя несоответствующее содержимое в контейнере, выполнял фотофиксацию. И тогда люди, получая счет и видя, сколько им нужно заплатить, будут понимать, почему сумма — вот такая.

Всем в Латвии нужно заботиться о том, чтобы сокращать общий объем производимых в стране отходов, заявила Рудите Весере, глава Департамента защиты среды Министерства окружающей среды и регионального развития. Сортировка и переработка — это, по ее словам, уже следующие шаги:

«Сортировка нужна, чтобы мы могли удалить значительную часть отходов и отправляли на переработку либо регенерацию. Чтобы мы всё меньше и меньше отвозили на полигон на захоронение».

Как писал Rus.LSM.lv, с 10 января резко выросла стоимость захоронения несортированных отходов на полигоне в Гетлини. При этом тариф на вывоз отсортированного биомусора с 10 января вырос на 40-50%, сделав сортировку невыгодной для жильцов. О теперешнем развитии событий в отрасли предупреждало и движение Zero Waste Latvija. Резкий рост тарифов на вывоз биологически разлагаемого мусора в Риге и пририжском регионе делает невыгодной его сортировку, заявили активисты. И призвали Министерство по защите окружающей среды и региональному развитию срочно принять меры.

Со своей стороны, Ассоциация мусороуборочных предприятий еще в начале ноября предупреждала: если мусор не сортировать, вывоз бытовых отходов на утилизацию тоже подорожает в полтора раза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное