Поток украинских беженцев высветил застарелые проблемы в госуправлении — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прием беженцев из Украины в Латвии подчеркнул ряд проблем, указывающих на слабость отдельных элементов управления, которые кризис только усугубил, заявила Latvijas Radio директор центра Providus, исследователь практики хорошего управления и вопросов общественного участия Ивета Кажока.

«В принципе, ни одно государство не могло быть готово к такому повороту событий с точки зрения своевременного создания своих систем [помощи]. То, что мы наблюдаем сейчас, это слабость госуправления, которая была характерной для него и ранее, но сейчас обострилась из-за кризиса», — сказала Кажока.

Впрочем, в приеме беженцев есть и позитивные моменты:

«Частичное исключение в нашем регионе — Эстония, которая уже в декабре начала готовиться к тому, что такой сценарий развития событий возможен. Эстония стала создавать различные планы, и сейчас они приняли больше беженцев из Украины, чем Латвия. Но от эстонцев я слышу, что им это далось нелегко».

Что касается проблем, которые наплыв беженцев усилили, то это систематическая нехватка соцработников и огромные очереди в Управление гражданства  и миграции (УДГМ). Кризис переносит такие проблемы из категории «плохо, но терпимо» в категорию «так жить больше нельзя», поясняет ученый. Есть несколько вещей, которые позволят эту ситуацию улучшить:

«Во-первых, улучшение этих услуг следует приоритизировать. Во-вторых, найти на это средства. Есть более легко решаемые проблемы: например, если мы подразумеваем число соцработников или сотрудников УДГМ, то довольно ясно, что это по большей части вопрос оплаты труда. Если бы Латвия была готова инвестировать больше в тех, кто обеспечивает эти услуги — это до известной степени стало бы решением».  

Но на это требуется политическая воля и готовность правительства, добавляет Кажока:

«Так как особого намерения создать такую убедительную модель преодоления кризиса в Латвии нет, то по большей части самоуправления стараются адаптироваться к ситуации в  данный момент как можно лучше. Чтобы таким образом проблемы решать систематически, нужно, чтобы политики эту системную модель преодоления кризисов выстроили и хотели задействовать».

Rus.LSM.lv уже сообщал, что наиболее интенсивный поток украинских беженцев проходит через рижский центр поддержки — после его переезда из Дома конгрессов на улицу Калькю процесс улаживания формальностей улучшился, но, по отзывам, в нем все еще есть что исправить

Как писал Rus.LSM.lv, правительство постановило: когда в Латвию прибудут 30 тысяч украинских беженцев, семь городов государственного значения должны будут принять почти 15 тысяч человек. Наибольшая нагрузка ляжет на Ригу. Если ситуация в Украине ухудшится, не исключено, что в Риге придется открыть еще один центр поддержки беженцев. Но найти людей, которые там будут работать, станет, по оценке Рижской думы большим вызовом, сообщало LTV. Сейчас в стране зарегистрировано 23 267 беженцев из Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное