Политики не хотят планировать повышение зарплат медиков на годы — врач

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В отрасли здравоохранения проблема недовольства профессионалов своими зарплатами останется хронической, если правящие политики не перестанут избегать решений о планомерном и долгосрочном повышении зарплат, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» председатель правления Ассоциации молодых врачей Артур Шилов. Нужен не менее чем пятилетний план — а правительство уклоняется от его принятия, сказал он. Отчего медики сейчас бастуют, но потом, возможно, начнут паковать чемоданы.

По словам Шилова, ассоциация хоть и не присоединилась к самой акции протеста, которую 27 июля устроил Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода, но она поддерживает любую активность, нацеленную на то, чтобы в отрасли повышались зарплаты.

«В данном случае немного непонятно: вот протестующие у вас в эфире говорят о добавке в 10% к средней зарплате, но на самом деле мы в отрасли никогда не говорили о средней зарплате как цели, к которой мы идем! Потому что средняя зарплата — это как в анекдоте «средняя температура по больнице».

Здесь, скорее, нужно говорить о том, что нужно повышать опять или  минимальную зарплату медработников, или же, так как уже несколько лет работа идет, принимать план, который подразумевает в течение 5-7 лет постепенно повышать зарплаты и дойти до какой-то конкретной цели в каждой из профессиональных категорий: врачи, медсестры, санитары, помощники врачей и помощники медсестер.

Наш главный упрек правительству, Минфину и Минздраву — что они никоим образом в течение последних 1,5 лет не могут договориться (и, скорее всего, играют в политические игры между собой и с нами) о том, как будут повышаться зарплаты в последующие пять лет. Потому что до этого года, до января, план был достаточно понятен. Он не был выполнен на 100%, был выполнен частично — мы где-то согласились, мы немного прикрыли глаза на то, что повышение не было таким, каким оно должно было быть, на фоне и инфляции, и ковида.

Но самая большая проблема — что мы опять возвращаемся к тому же! Повышаются зарплаты в течение года или двух, а потом последующие 10-15 лет мы опять забываем о медиках. И это опять приведет к тому, что десять лет нам придется бороться каждый год за повышение зарплат, а через десять лет опять будет такой кризис, когда опять люди на улицы выйдут, как в 2019 году».

По словам Шилова, Латвии необходима вразумительная модель повышения зарплат в сфере здравоохранения, рассчитанная на годы, на пятилетку — но политики, по его убеждению, избегают брать на себя такую ответственность и принимать конкретный план, ведь потом придется объясняться, если обещания не будут выполнены. Минздрав кивает на суровость Минфина и неуступчивость премьер-министра, а те говорят, что в ситуации виноват Миздрав, который не подготовил какие-то документы:

«Постоянное перекидывание мячика из рук в руки, а мы остаемся крайними. Мы — те, кто говорит: вот, у нас есть план на бумаге, мы готовы, мы согласны на него — Министерство здравоохранения должно дальше его утверждать...

Я очень скептически оцениваю перспективу того, что что-то будет подтверждено: выборы в Сейм близятся».

Ассоциация молодых врачей, вдобавок к цифрам повышения зарплат, требует и реформ тоже, подчеркнул ее руководитель:

«Это всегда такая тема, когда общество, пациенты упрекают, что отрасли даются деньги, а они не чувствуют особого результата от этого всего. Мы здесь — частично на стороне пациентов. Мы не говорим, будто в сфере здравоохранения всё идеально, и только дайте нам денег, и через год все почувствуют какой-то положительный эффект от этого. Нет, к сожалению, это не так! И здесь нужно открыто говорить и самим быть честными по отношению к себе.

В сфере здравоохранения есть организационные проблемы с тем, как тратятся деньги — но у нас система здравоохранения одна из самых низкофинансируемых в Европе, и этого отрицать нельзя.

Без денег никаких реформ не будет! Премьер-министр тоже об этом говорил все время. Но это политические игры, никто не хочет брать на себя ответственность, сказать, что в ближайшие пять лет зарплаты будут вот такими, будут расти вот в таком конкретном объеме...»

— пояснил Шилов.

Следствием такой уклончивой политики государства может стать новый отток врачей и медсестер за границу, не исключает он. У Ассоциации молодых врачей конкретных сигналов о чьем-то желании покинуть Латвию уже ближайшей осенью нет, признал он — но разнятся мнения, нужно ли сейчас идти и протестовать и что в перспективе ждет отрасль, чего ждать профессионалам для своего будущего.

«В течение двух-пяти лет, если ничего не будет предприниматься, если не будет конкретных решений, мы опять вернемся к вопросу отъезда врачей.

Сейчас вследствие того, как были повышены зарплаты, как были закрыты границы из-за ковида, отток врачей притормозился (нельзя сказать, чтобы он прекратился полностью).

Но другие страны очень активно — и намного активнее, чем до ковида — начинают рекрутировать и врачей, и медсестер, готовы предложить намного лучшие условия: и жилье, и обучение языку бесплатное, только приезжайте и работайте. Думаю, что эта проблема обострится в ближайшие два-три года, но этой осенью мы этого еще не почувствуем».

Как писал Rus.LSM.lv, в среду 27 июля профсоюз медиков провел частичную забастовку и митинг протеста под окнами Минздрава (прямо посреди улицы Бривибас, которую полиция ради этого мероприятия согласилась перекрыть для транспорта). В акции приняло участие около 500 медиков.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что в начале года медики обсуждали возможность забастовки, но в марте было принято решение отложить её. В итоге в LVSADA решили провести предупредительную акцию 27 июля. На случай, если она не возымеет действия, запланирована полномасштабная отраслевая забастовка 27 и 28 сентября.

Как заявил в эфире Латвийского радио 4 глава профсоюза медиков Валдис Керис, во втором полугодии 2022-го гарантируемая государством средняя зарплата для медперсонала по сравнению с прошлым годом должна вырасти на 10%. Он подчеркнул: в 2017-м правительство обещало намного больше, чем то, что сейчас требует отраслевая организация, которую, по его словам, поддерживает и Общество врачей, и Ассоциация медсестер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное