Открытый разговор

Снег всегда выпадает неожиданно: что в этом году мешает расчистить заснеженную столицу?

Открытый разговор

Человек с инвалидностью не виноват, что живет в неправильном самоуправлении

Обзор зарубежных событий

Останется ли Вильнюс один на один в противостоянии с Пекином

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ответ на открытие в Вильнюсе представительства Тайваня Китай усилил давление на Литву, вычеркнув ее из своей таможенной системы, так что литовские компании, вероятно, не смогут ни экспортировать в Поднебесную свои товары, ни даже везти их транзитом. Тяжесть последствий будет во многом зависеть от того, насколько быстро и как именно на это отреагирует Брюссель, заявил в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 китаист и журналист Московского Центра Карнеги Леонид Ковачич.

«Пекин считает, что любые шаги по признанию независимости Тайваня — это «красные линии», которые никто не может пересекать. Соответственно, последовала острая реакция и в первую очередь экономическое давление», — сказал Л. Ковачич Латвийскому радио 4.

Речь идет о стремительном охлаждении отношений Литвы с Китаем. В августе стало известно, что в Вильнюсе откроется представительство Тайваня, после чего Пекин отозвал своего посла и остановил железнодорожные рейсы с китайскими грузами в Клайпедский порт. (Тайвань, официальное название которого — Китайская Республика, стремится к независимости и международному признанию, а на его территорию претендует Китайская Народная Республика).

18 ноября представительство Тайваня все же открылось, и уже через пару дней Пекин понизил дипломатические отношения с Литвой, а в конце прошлой недели стало известно, что он вычеркнул ее из таможенных реестров. Что означает уже вполне конкретные экономические последствия, считает Л. Ковачич.

«Литовские экспортёры лишились возможности поставлять товары в Китай и даже провозить их транзитом через Китай», — пояснил он. И это не какая-то гипотетическая возможность, которой до этого никто не пользовался и, соответственно, не жаль потерять: по словам китаиста, 10% внешнеторгового товарооборота Литвы связаны с Поднебесной.

«Очевидно, что здесь у Пекина больше рычагов давления, чем у Литвы. Потому что Литва, будучи членом ЕС, не может применять какие-то ответные меры единолично и должна их согласовывать с позицией ЕС. Не говоря о том, что масштабы экономики Литвы и Китая не сопоставимы», — отметил он.

По мнению гостя передачи, для Вильнюса происходящее катастрофой не является, но может создать реальные проблемы, в том числе за счет сбоев в цепочках поставок.

Впрочем, многое зависит от Брюсселя и именно на его стороне сейчас мяч.

«Последствия зависят от того, насколько быстро ответные меры примет Евросоюза. Если ответ затянется, ущерб может быть значительным. […] Брюссель объявил, что ответные меры разрабатываются, первоначальная реакция есть. Пока трудно сказать, когда конкретно мы увидим результат. Потому что внутри Евросоюза у разных стран совершенно разные интересы. […] Поэтому достаточно трудно выработать позицию. Но

при том, что Пекин предпринял такой агрессивный шаг, не думаю, что Брюссель это проигнорирует»

, — заключил Леонид Ковачич.

Ранее политтехнолог Филипп Раевский заявил, что видит изменение отношения к китайским инвестициям, так как появилось представление, что китайские деньги приходят с политическим влиянием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное