Открытый разговор

Радио: вчера, сегодня, завтра - развлекать или информировать?

Открытый разговор

Банки в Латвии: хребет экономики или собака на сене?

Казахстан после протестов: всё снова, как было, и даже хуже?

Итог противостояния Литвы с Китаем зависит от единства ЕС — обозреватель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Китай ввел против Литвы не официальные, но реальные санкции — за открытие в Вильнюсе представительства Тайваня. Судьба этого противостояния наших соседей с одной из мировых держав зависит от того, проявит ли Евросоюз солидарность в отношении одного из своих членов, заявил Леонид Ковачич, китаист, обозреватель Московского Центра Карнеги, в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Тайвань пытается в меру возможностей компенсировать тот ущерб для Литвы, который возник из-за ухудшения отношений [последней] с материковым Китаем. Несмотря на то, что на Китай приходится буквально несколько процентов от литовского экспорта, ущерб [от санкций] достаточно значительный. Потому что многие товары в том числе идут транзитом», — прокомментировал Леонид Ковачич информацию о том, что Тайвань объявил о намерении инвестировать 200 млн долларов в Литву, о чем пишет, в частности, Deutsche Welle.

Это сообщение появилось на фоне санкций, введенных Пекином в отношении Литвы за то, что та открыла у себя представительство Тайваня. Дело в том, что Тайвань (официальное название — Китайская Республика) стремится к независимости и международному признанию, а на его территорию претендует Китайская Народная Республика.

Пекин настаивает на политике «один Китай», а признание Тайваня (в том числе и через открытие представительств) этому прямо противоречит. Поэтому восточная держава решила наказать Вильнюс и вычеркнула наших соседей из своей таможенной системы и таким образом парализовала не только двустороннюю торговлю, но даже транзит литовских товаров через территорию КНР.

Леонид Ковачич отметил, что Евросоюз в связи с этой ситуацией намерен обратиться во Всемирную торговую организацию, но эффективность этого шага сейчас под вопросом, так как Апелляционный орган ВТО не работает с конца 2019-го.

«Тайвань, насколько может, предпринимает шаги, чтобы экономически поддержать Литву и минимизировать убытки, которую она несёт из-за противостояния Китая. Другой вопрос, что масштаб Китай и Тайваня не сопоставимы. […] Всё зависит от того, насколько широким фронтом другие страны ЕС подключатся к поддержке Литвы в этом споре с Китаем», — считает специалист.

Он отметил, что на уровне «большого» ЕС отношения с Китаем за последний год сильно охладели, однако, на уровне входящих в Евросоюз стран отношения к Пекину очень отличаются.

«В Брюсселе слышны голоса, что, например, Берлин недостаточно активно выступает в поддержку общеевропейских ценностей и общих позиций в отношении Китая. У Германии и Китая достаточно большие объёмы сотрудничества, поэтому для Берлина ухудшение отношений с Пекином было бы очень некстати.

Поэтому тут все зависит от того, насколько Европейский Союз сможет договориться внутри себя.

Для Литвы важна поддержка со стороны партнёров по Евросоюзу. Если те выступят с консолидированной позицией, можно ожидать, что и Пекин сдаст назад

, потому что в Пекине тоже не хотят какого-то масштабного противостояния со всем Европейским Союзом», — заключил Леонид Ковачич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное