Rus.Lsm Сегодня вечером

ЧС на границе – до февраля

Rus.Lsm Сегодня вечером

Региональные перевозчики грозят прекратить работу

Сколько стоит локдаун?

На месяц локдауна нужно 200 млн евро — министр финансов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Связанные с грядущим локдауном и другими Covid-ограничениями траты составят для государственного бюджета около 200 млн евро. Об этом на заседании Парламентской комиссии по бюджету и финансам заявил глава Минфина Янис Рейрс.

Деньги нужны, чтобы выплатить компенсации в тех секторах экономики, работа которых с 21 октября до 15 ноября будет ограничена.

«Мы очень тщательно оцениваем мероприятия поддержки для предпринимателей, чтобы не было нецелесообразной поддержки. Это также сократит расходы по сравнению с январем, февралем и мартом этого года [во время предыдущей волны Covid-19], будут более жесткие критерии для поддержки. Еще раз повторюсь, что таким образом поддержка предусматривает до 200 млн евро», — отметил Рейрс.

По словам политика, цена локдауна также зависит от того, насколько удачным для предпринимателей было начало октября и насколько удачной будет вторая половина ноября:

«Мы очень внимательно всё оцениваем. Так, чтобы не образовалась нецелесообразная поддержка».

«Нужно снова активизировать программы, которые разработаны уже давно. Мы вернем пособия по простою тем, кого затронут ограничения. Мы не закрываем производственные и экспортирующие предприятия. Мы не затрагиваем локомотив и сердце нашей экономики. Но у нас будут ограничения в торговле, сфере развлечений и услуг. Конечно, для них будет поддержка», — сказал глава правительства.

В начале этого года работники уже получали пособие по простою в размере 70% от своей зарплаты. Размер пособия — не менее 330 евро и не более 1000 евро. За каждого иждивенца до 24 лет доплачивали еще 50 евро. А самозанятые лица получали 50% от своего среднего дохода.

Министр финансов подчеркнул, что более жесткий кризис из-за переполнения больниц Covid-пациентами может обойтись и в 250-300 млн евро. «Не говоря уже об утраченных жизнях пациентов», — добавил министр. Правительство хочет это предотвратить с помощью ожидаемого локдауна.

«Средства на преодоление кризиса Covid-19 в здравоохранении уже включены в бюджет на весь год и предоставлены решениями в начале года. О дополнительных средствах в объеме 250-300 млн евро эксперты сферы здравоохранения упомянули в сценарии, который описывает неконтролируемую ситуацию в здравоохранении.

Вчерашние решения и принимаемые в правительстве будущие решения обеспечат, что такая неконтролируемая ситуация в сфере здравоохранения не наступит. Поэтому такое финансирование не потребуется», — уверен Рейрс.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начинается локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Латвия на 18 октября оказалась на первом месте в мире по заболеваемости Covid-19. В связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 и количества госпитализаций с 18 октября прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное