Мы всё лето расхлебывали последствия зимней волны Covid-19 — Общество врачей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация резкого роста заболеваемости Covid-19, в которой Латвия сейчас оказалась — на совести всех и каждого в стране, заявил в интервью LTV вице-президент Общества врачей Роберт Фурманис. Часть общества была сознательной, но охват населения вакцинацией показывает, что больше половины общества пока не защищено от инфекции.

«Главным триггером, запустившим эту ситуацию, была та часть общества, которая не нашла возможности или не пожелала себя защитить [прививкой] от инфекции. (...)

Чем больше мы будем открывать «ковидных» койко-мест — тем меньше будет мест для других пациентов. А это ограничивает уже и плановую медицину: запускаются болезни, больницы заполнены пациентами, которым нужна уже не плановая, но неотложная помощь, их число продолжает расти»,

— охарактеризовал Фурманис текущее положение дел.

Напряжение в отрасли не очень-то спадало даже летом, заявил он.

«Разве мы летом жили спокойно? Вовсе нет! Мы летом фактически боролись с последствиями, вызванными предыдущей волной пандемии. И этих пациентов «неотложки» на всех этапах очень много. Нагрузка на больничные отделения огромная, больницы переполнены. В регионах больницы работают на 80-90% мощностей. Пациентов продолжают везти в больницы, потому что у них нет возможности, им некуда деться: практики семейных врачей перегружены, на врачей возложено много разных обязанностей, что ограничивает их возможности выполнять повседневные функции. В результате эта цепная реакция оставляет неизгладимый след».

По словам вице-президента Общества врачей, система здравоохранения до сих пор сохранила возможность оказывать экстренную помощь:

«С острым миокардитом или сломанной ногой — пациент в данный момент все же может получить помощь. Сломанная нога — не угрожающее жизни состояние, поэтому в этом случае помощь может потребовать какого-то более долгого времени, но лопнувший аппендикс — конечно, неотложный случай, требующий операции, и таких пациентов спасают. Но нагрузка, конечно, огромная».

Позиция Общества врачей — для нормализации ситуации и взятия под контроль распространения коронавирусной инфекции нужно добиться, чтобы жители Латвии сократили «ненужные и неважные» контакты на 40-60%. К тому же ограничения следует распространить и на привитое население, потому что перемещения вакцинированных и невакцинированных людей трудно поддаются контролю, пояснил Фурманис. Общество врачей упрекает правительство в медлительности. Врачи в среду 6 октября устраивают пресс-конференцию, чтобы донести свое мнение до населения:

«Экспертная группа доложила правительству о катастрофической ситуации, но в ответ мы слышим совершенно невнятные аргументы или попытки возражать тому, что говорят эксперты. В связи с этим мы решили обратиться к общественности и разъяснить, чего мы ожидаем от политиков».

По оценке Общества врачей, необходимыми мерами является максимальный (по возможности) перевод предприятий на работу в дистанционном режиме, ограничения в сфере общественного транспорта, развлечений, возможно, и общепита.

О недопустимости промедления в вопросе строгих мер по борьбе с Covid-19 заявил накануне в интервью LTV и президент Эгил Левитс. Он отметил, что в последнее время правительство принимало верные решения, и ожидалось, что будут новые, более жесткие ограничения, однако Кабмин их не принял. Ответственность за это лежит не только на главе Минздрава, но на всем кабинете Кришьяниса Кариньша и всей правящей коалиции, подчеркнул глава государства.

«Пожалуйста, не выходите с заседания правительства, пока не достигнуто соглашение», — призывает президент.

Как сообщал Rus.LSM.lv, невзирая на резкий рост заболеваемости Covid-19, Совет по кризисному управлению во вторник, 5 октября, не пришел к решениям о новых ограничениях для сдерживания Covid-19 и соберется еще раз 7 октября. Медицинское сообщество активно призывает Кабинет министров действовать решительнее,  Латвийское общество врачей и Латвийская ассоциация молодых врачей направили открытое письмо правительству, в котором они настаивают на немедленных действиях властей и введении жестких мер по борьбе с распространением Covid-19. Но пока политической поддержки жестким ограничениям нет.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное