Rus.Lsm Сегодня вечером

Вырастут цены на услуги автосервисов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ревакцинация – для всех?

В гостиницах – пустота

Латвийские отели в будущее смотрят без оптимизма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские гостиницы пустуют или работают с минимальной заполняемостью. Клиентов и так было немного, а теперь они ещё и отменяют резервации на новогодние праздники. В таких условиях некоторые отели решили и вовсе не открываться.

В гостинице на площади Ливу в Старом городе — 23 номера. Сегодня из них заняты два — и плата за них должна «отбить» отопление, электричество и обслуживание всего отеля.

Юлия — управляющий директор гостиницы на улице Калькю с старой Риге. В первую волну Сovid-19 гостиницу закрыли, часть персонала уволили, часть — отправили на простой.

«Нам как бизнесу не запрещали работать, мы работали в красной зоне всё время. Многие делали на это акцент: «Вам же работать не запрещают?» Но, ребят, если трезво смотреть, отель нацелен на туриста. Турист не поедет туда, где локдаун. То ничтожное количество клиентов, которые прилетают по бизнесу, между собой делят все — и получается почти ничего», — поясняет Юлия Жагунова, управляющий директор гостиницы Le Chevalier.

Снова гостиница открыла свои двери в июне. Теперь там предлагают только ночлег. Повара и часть другого персонала на работу уже не вернулись.

«Были сокращены ночные смены администраторов. Остался управляющий отелем, две горничные, которые выходят по надобности. Мы не делаем стабильный график. Я максимально делаю всё, чтобы сотрудники чувствовали себя хорошо хотя бы на работе. Но банковский счёт это не пополняет. Банковский счёт пополняет количество смен. А нормальные количество смен я не могу дать, потому что заполняемость гостиницы такая, как есть», — добавляет Юлия.

Если летом — в туристический сезон, когда в стране практически не было ограничений — клиенты и надежды были, то теперь их нет. Субсидии гостинице не полагаются из-за новой системы Министерства экономики — как именно решают, кому помогать, а кому нет. Были надежды на новогодние праздники — но массовых мероприятий не будет, люди отменяют резервации.

«И тут мы в замкнутом круге. Закрываться мы не будем, потому что нам это также не выгодно, но мы работаем в таком режиме, который есть», — указывает Юлия.

А вот сети отелей Mogotel всё же пришлось закрыть два из девяти своих отелей.

«Мы прекрасно понимаем, что мы их закрыли до весны, что они не откроются. Сейчас выживают отели, которые могут предложить какой-то отдых. Потому что туристы в основном местные — Латвия, Литва, Эстония. В нашей компании оборот упал в три раза. Соответственно, о прибыли никакой вообще говорить нельзя. Её просто не было. Ситуация, конечно, такая… для гостиничной сферы… ещё долго восстанавливаться», — сетует Елена Стирна, исполнительный директор Mogotel.

А есть и такие гостиницы, которые не открылись ещё с первой волны — и пока не собираются. Об этом в передаче Rus.LSM «ТЧК» рассказал вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин:

«Даже гостиница Tallink не откроется в ближайшее время, в следующем году. Они видят, что происходит с туризмом и отраслью в целом, видят поддержку со стороны государства и муниципалитета, вернее, ее отсутствие. Руководство в Эстонии приняло решение пока не возобновлять деятельность отеля, гостиница пока будет заморожена».

В самой гостинице информацию подтвердили, но пока воздержались от более подробных комментариев.

Действующий в Латвии режим чрезвычайной ситуации, во время которого заведения общепита должны закрываться в девять вечера, а рождественские базарчики находятся под запретом, фактически перечеркивает шансы Латвии принять туристов, которые бы хотели отметить праздники в нашей стране. У соседей же – все открыто, признали участники дискуссии в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Из-за лопнувшего «балтийского пузыря», из-за недавнего нашего локдауна с комендантским часом показатели латвийских туристических организаций, ориентированных на прием гостей, в нынешнем году — даже хуже, чем в прошлом. И, похоже, на Рождество их тоже не ждет ничего хорошего, рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Корягин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное